Суп харчо с говядиной – простые рецепты блюда | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Суп харчо с говядиной – простые рецепты блюда

Фoтo: germany.ru

Вoвсe нe кaждaя xoзяйкa рeшится гoтoвить вайнварм xaрчo, oпaсaясь, чтo пoлучится сoвсeм нe тo, чeгo xoтeлoсь бы. С этими рeцeптaми вкуснo пригoтoвить супчик xaрчo смoжeт кaждый кулинaр, дaжe гoтoвящий eгo впeрвыe.

Xaрчo – нaциoнaльнoe грузинскoe блюдo. Oт другиx супoв oн oтличaeтся тeм, чтo включaeт в oбязaтeльнoм пoрядкe гoвядину, ткeмaли и грeцкиe oрexи. Нo eсли у вaс пoд рукoй нeт грузинскoгo сoусa-пюрe изо aлычи, тo нe спeшитe oтклaдывaть пригoтoвлeниe xaрчo нa пoтoм – мoжнo зaмeнить ткeмaли грaнaтoвым сoкoм, пoмидoрaми, нe дoбaвлять oрexи. Вaриaнтoв xaрчo, кaк и других супов, счета, и как его готовить, каждый кулинар решает сам.

В этой статье мы расскажем о простых способах подготовление вкусного супа-харчо с говядиной.

Рецепт харчо с говядиной и помидорами

Фото: kallorii.infoИнгредиенты:

500г говяжьей грудинки
500г помидоров
100г риса
соответственно 4 веточки кинзы и петрушки
4-5 горошин перца душистого
3-4 луковицы репчатых
2 веточки укропа
1-2 зубчика чеснока
½ острого красного перца стручкового либо 1ч.л. молотого
1-2ч.л. хмели-сунели
1ч.л. соли

Метода приготовления:

Как приготовить вкусный харчо без ткемали. Жирную говяжью грудинку нарезать кусочками в соответствии с 30г, убрав жилы и кости, промыть, выложить в кастрюлю, влить холодную воду 8-10 стаканов, раздражить до кипения, снять пену, варить 40мин до полуготовности. Ошпарить помидоры кипятком, совлечь кожицу, пюрировать блендером, мелко нарезать лук, обжарить его в отдельной кастрюле нате масле или жире с бульона 10мин на среднем огне. Из бульона отхватить мясо, выложить его к луку в другую кастрюлю, накрыть крышкой, потушить 15мин, а бульончик от мяса процедить. Добавить к мясу томат-пюре, потомить 10-15мин, влить консоме, довести до кипения, всыпать рис, варить 20мин. за 10мин до окончания варки супа приправить его толченым чесноком, острым перцем, мелко рубленой зеленью, хмели-сунели, лавром, солью. Рано или поздно суп будет готов, достать лавровый лист.

Рецепт приготовления супа Харчо с аджикой

Ингредиенты:

2,5л воды
500г говядины
30г растительного масла
2-5 зубчиков чеснока
сообразно 1 луковице и лавровому листу
½ – 1 стакан риса
1ст.л. томат-пасты
1-3ч.л. аджики
1ч.л. ткемали
основное
зелень

Способ приготовления:

Как приготовить харчо с аджикой и ткемали. Промытое и подготовленное талая) крупно нарезать, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, сваривать на минимальном огне 1ч. Измельчить лук, чеснок, зелень, промыть рис. В сковороде в масле обжарить лук и добавить его в суп к мясу вместе с рисом, проварить 20-25мин задолго. Ant. с готовности риса, заправить суп лавром, аджикой, ткемали, томат-пастой, солью, кипятить в жидкости 5мин, убрать с плиты. Заправить готовый харчо рубленой зеленью и измельченным чесноком, передать.

Рецепт приготовления супа харчо в казане

Ингредиенты:

7л воды
по 200г томат-пасты и риса
5 луковиц
3-4 головки чеснока
4 помидора
вдоль 1 горсти орехов, лимону, пучку кинзы и петрушки
2ст.л. гранатового сока
по 1ч.л. уцхо-сунели, хмели-сунели и сладкого молотого красного перца
½ ч.л. острого молотого перца
суконка говядины на кости, говяжьи ребра

Способ приготовления:

Как приготовить настоящий харчо в казане. В теплой воде промочить рис. Ребрышки разрезать на отдельные кусочки, промыть и положить вместе с мясом получи и распишись кости в казан, залить водой, накрыть крышкой, разжечь огонь под казаном, привести до кипения, после закипания следить чтобы суп кипел несильно, на среднем огне, совлекать пену, варить 1ч, добавив 2 лавровых листа, целую очищенную луковицу и подсолив. Полукольцами нарезать порей, потомить его на сковороде или втором казане в жире, собранном сверху бульона с первого казана, добавив томат-пасту, перемешать, тушить до мягкости, не зажаривая. Цвет нарубить не слишком мелко, ошпарить помидоры и снять кожицу, из лимона оттереть сок, мелко нарезать томаты, соединить, измельчить чеснок с помощью пресса (обязательно), подложить к смеси, затем добавить перемолотые не слишком мелко орехи, гранатовый сок, пряности – уцхо- и хмели-сунели, сладкий молотый и острый перец, перемешать, разминая убрать в безучастность. В казан к готовому бульону всыпать рис, перемешать, варить еще 40мин, добавить пассерованный овощ, посолить, довести до кипения при постоянном помешивании, прокипятить 2-3мин, насрать холодную аджику, довести еще раз до кипения. Убрать из-под казана дровишки, оставить только тлеющие угли, плотно закрыть его крышкой, потомить харчо держи углях еще 30мин и суп готов!

Приготовление харчо, особенно в последнем случае в казане – тяжба не такое уж простое, но и не сложное до невозможности его освоения ажно при первом опыте. Внимательно следуя указанными в рецептах шагами, вы обязательно приготовите вкуснейший свекольник харчо, успехов!

Видеорецепт приготовления харчо

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика