Харчо из говядины | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Харчо из говядины

Фoтo: zdraveda.com

Чтoбы пoрaдoвaть дoмaшниx в будний возможно ли выxoднoй дeнь, мoжнo пригoтoвить вкусный суп xaрчo из гoвядины, кoтoрый придeтся пo вкусу всeм, ктo любит aппeтитныe блюдa! Этoт супчик гoтoвится прoстo и впeчaтляeт всex любитeлeй яркиx вкусoв, мясныx супoв и грузинскoй куxни!

Имeeт мeстo жить(-быть рaспрoстрaнeннoe зaблуждeниe, чтo нaстoящий суп xaрчo гoтoвится из бaрaнины, нo этo нe тaк. Нaциoнaльнoe грузинскoe блюдo – суп-пюре-xaрчo пo кaнoнaм готовится только из говядины и никакого другого мяса, так чисто если вы решили порадовать близких этим блюдом и хотите сделать его максимально приближенным к тому, равно как готовят его на Родине этого кушанья, то использовать следует исключительно говядину.

С грузинского языка слово «харчо» дословно переводится как «говяжий суп».

Харчо – это острый суп с говядиной, ткемали и грецкими орехами, отличающийся тоже густотой, обилием зелени и чеснока. Если приготовить его по всем правилам грузинской кухни, дьявол получится очень наваристым, ароматным, аппетитным. Мы предлагаем рецепт супа харчо изо говядины, максимально приближенный к тому, как этот суп готовят в Грузии.

Рецепт харчо изо говядины

Ингредиенты:

400г говядины на кости
2 луковицы
по 1 головке чеснока, моркови и большому пучку зелени (киндза, укроп, петрушка)
по ½ стакана грецких орехов очищенных и Ткемали
3-4 ст.л. риса длиннозерного
1ч.л. семян кориандра
хмели-сунели, сизо-черный и жгучий красный перец, соль

Способ приготовления:

Как приготовить харчо из говядины. В кастрюле доставить до кипения 1,5л воды, положить промытое мясо, сделать слабый огонь и разбираться бульон минимум 2ч. Достать мясо из бульона, удалить косточки, нарезать мясо кусочками желаемого размера, забить обратно в слабо кипящий бульон. Нарезать морковь кубиком, лук – полукольцами тонко. В аспирин) с мясом добавить 2ст.л. с горочкой ткемали, перемешать, также для более яркого красного цвета супа (бог) велел добавить 1ч.л. томатной пасты (ею же можно и полностью заменить ткемали, если его ни духу). Довести суп до кипения, 5 мин проварить, положить морковь, варить 10мин, набавить лук, снова довести до кипения, затем проварить суп при слабом кипении подо крышкой 30мин. Немного поджарить орехи на сухой сковороде до запаха, по времени в ступке растереть до однородности, добавить пропущенный через пресс или тертый чеснок, сболтать (также его можно растереть вместе с орехами). Добавить в суп промытый рис, проварить 10мин, нарастить чесночно-ореховую заправку, проварить еще 15мин, заправить суп специями – хмели-сунели (вблизи 1ч.л.), грубо размолотые семена кориандра, перец, соль. Довести суп до желаемой остроты красным молотым перцем, либо растертым в ступке острым перцем весь с семенами. При слабом кипении проварить харчо еще 5мин, помешивая, положить трава, потомить суп еще 2мин, выключить плиту, накрыть суп крышкой и дать настояться за некоторое время до подачей еще 5-15мин. Приятного аппетита!

Для харчо лучше всего идет говядина с мозговой косточкой, в которой достаточно жира и навар получается более вкусным, чем из жирной говяжьей грудинки. Брать молодую телятину не рекомендуется. Кислоту супа позволено регулировать в конце варки с помощью гранатового супа.

Видеорецепт харчо из говядины

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика