Маринад для шашлыка из рыбы | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Маринад для шашлыка из рыбы

Фото: nashampure.ru

Как научиться готовить идеальный маринад для шашлыка из рыбы? С этим рецептом все будут нахваливать ваши кулинарные таланты – гарантируем!

Научиться готовить вкусный шашлык из рыбы для тех, кто предпочитает этот продукт мясу – задача актуальная. Все ценители рыбы знают, что стоит сделать что-то не так, и шашлык будет испорчен тем, что получится суховатым. В то же время, если сделать все правильно, подобрать нужные продукты в оптимальном количестве, выдержать рыбу в маринаде в течение определенного времени, то такому шашлыку будут рады даже самые отъявленные мясоеды.

В этом рецепте, который можно назвать универсальным – данный маринад подходит для любой рыбы, соблюдены все нюансы приготовления шашлыка из рыбы. Стоит взять на заметку!

Самый первый маринад для шашлыка из рыбы – обычная морская вода! Именно так считают многие историки. Все просто: мореплаватели быстро сообразили, что в «родной» морской воде рыба хранится дольше. Это объясняется тем, что по химическому составу морская вода близка к рассолу.

Рецепт маринада для шашлыка из рыбы

Фото: utkonos.ru

На 1 кг рыбы:

100 г растительного масла (лучше – оливкового)

2 лимона

2-3 ст.л. соевого соуса

1 пучок зелени (розмарин/базилик/укроп/петрушка/кинза)

белый молотый перец

соль

Как приготовить универсальный маринад для шашлыка из рыбы:

Отжать из лимонов сок, соединить его с соевым соусом, растительным маслом, измельченной зеленью (можно использовать один вид или сразу несколько), солью, перемешать.

Нарезанную кусочками для шашлыка (любыми) рыбу выложить в приготовленный маринад и руками аккуратно перемешать чтобы маринад по ней равномерно распределился.

Оставить рыбу в маринаде, поставив ее в прохладное место, на 1-2ч, за это время один раз перевернуть.

Замариновавшуюся рыбу лучше уложить на решетку для гриля или же насадить на шампуры (если это крупная рыба, филе которой нарезано на шашлык как обычно нарезается мясо).

Жарить шашлык из рыбы над тлеющими углями в течение 8-10мин, периодически сбрызгивая маринадом и переворачивая.

Приятного аппетита!

Советы: в маринад для рыбы соль лучше добавлять сразу – она поможет кусочкам рыбы не развалиться при жарке, по этой же причине уксус в случае с рыбой следует всегда заменять соком лимона. Чем свежее рыба, тем меньше ее следует держать в маринаде.

Когда речь идет о мариновании рыбы для шашлыка, первая задача – не размягчить ее или сделать нежной (как в случае с мясом), поскольку она уже таковая, а, собственно, придать ей нужный вкус – поэтому для данной цели использовать можно самые разные продукты, а ориентироваться лучше на ваши любимые вкусы. А с чем предпочитаете делать маринад для шашлыка из рыбы вы, друзья? Поделитесь с нами своим опытом, рецептами и мнениями!

Видеорецепт маринада для шашылка из рыбы

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика