Шашлык из говядины по-сибирски – рецепт с фото | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Шашлык из говядины по-сибирски – рецепт с фото

Фото: pipec.ru

Шашлык из говядины может получаться жестким, и это частенько портит о нем все впечатление, пусть даже мясо получилось ароматным и зажаристым. В этом рецепте мы расскажем о способе приготовления шашлыка из говядины, который всегда получается мягким, сочным и нежным.

Если вы любите говядину, но отказываетесь от идеи делать из нее шашлык, опасаясь, что он будет жестким, то попробуйте сделать его по этому рецепту. Конечно, это потребует времени и некоторых усилий – способ маринования предлагается не из самых простых, но эти усилия того стоят! Такой шашлык из говядины получается очень мягким и вкусным.

Рецепт шашлыка из говядины по-сибирски

Фото: olgasflavorfactory.com

2 кг говядины

1 кг лука

200 мл белого сухого вина

100 мл уксуса 6%

20 г перца черного горошком

10 г лаврового листа

красный молотый перец

соль

Как приготовить шашлык из говядины по-сибирски:

Холодной водой промыть говядину, нарезать некрупными кусочками по 3-4см.

В глубокую эмалированную кастрюлю на дно высыпать перец-горошек, выложить на него равномерно лавровый лист, затем кольца репчатого лука, выложить сверху слой мяса, подсолить, поперчить, снова уложить слой лука, затем мяса и т.д.

Последним слоем в кастрюле должен быть лук, на него нужно выложить лавровый лист и полить все уксусом (также на лук можно выложить слоем 1см томатную пасту).

Накрыть содержимое кастрюли перевернутой тарелкой, на нее установить гнет 5-10кг и на сутки оставить мясо в прохладном месте.

Слить с мяса выделившуюся жидкость, выложить слои из лука и мяса в другую кастрюлю (все остальное, кроме мяса и лука, выбросить), полить соком лимона и белым сухим вином и на 2-3ч оставить мясо мариноваться в прохладном месте.

Нанизать замариновавшуюся говядину на шампура, жарить над раскаленным углями до готовности обычным способом на мангале.

Приятного аппетита!

 
А как вы делаете говядину для шашлыка мягкой? Поделитесь с нами своими способами и хитростями, друзья, в комментариях к этому рецепту.

Видеорецепт мягкого шашлыка из говядины

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика