Рецепт харчо классический | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Рецепт харчо классический

Фото: foodideas.info/

Суп Харчо – одно из самых известных блюд грузинской кухни. О том, как готовится классический суп харчо мы расскажем в этом рецепте.

Настоящий суп Харчо – очень вкусное, сытное и наваристое блюдо, которое нравится многим. Сделать такой суп в домашних условиях, не будучи знатоком грузинской кухни вполне можно – понадобятся лишь правильные продукты, немного времени и хороший грамотный рецепт.

Продукты, с которыми готовится суп харчо классический – это говядина и говяжий бульон, тклапи (пюре из ткемали) – его допустимо заменять за неимением соусом ткемали или, на худой конец, гранатовым соком. Кроме того, в классическом харчо должны обязательно присутствовать грецкие орехи и рис.

Правильный суп Харчо классический – это наваристый и густой суп, с острыми нотками. По этому рецепту вы сможете сделать настоящий суп харчо классический, даже если готовите его впервые.

Рецепт харчо классический

Фото: povar.ru

500 г непостной говядины

5 зубчиков чеснока

2 лавровых листа

2 луковицы

по 1 пучку кинзы и петрушки

1/2 стакана грецких орехов очищенных

1/3 стакана риса длиннозерного

2 ст.л. ткемали (либо тклапи 10 на 10см, либо 2 ст.л. гранатового сока)

по 1 ч.л. соли и хмели-сунели

2/3 ч.л. кориандра (молотого)

1/3 ч.л. красного жгучего перца молотого (можно больше по вкусу)

1/4 ч.л. шафрана

Как приготовить классический харчо:

Промыть говядину, нарезать порционными кусочками, залить холодной водой около 2,5л и поставить на средний огонь, проварить 2ч после закипания, снимая пену.

В случае приготовления харчо с тклапи, его нужно залить горячей водой в отдельной емкости и оставить на 2-3ч до приготовления – он должен размякнуть и стать кашеобразным.

Растворившийся тклапи добавить в бульон с говядиной – либо добавляется ткемали/гранатовый сок.

Немелко нарезать лук, положить в снова закипевший говяжий бульон, проварить 10мин на медленном огне.

Следующим добавить в суп промытый рис, варить дальше.

Размять орехи в ступке вместе с чесноком до появления масла, добавить в суп (рис к тому моменту должен провариться 10мин), перемешать, довести до кипения, варить еще 10мин.

Добавить в харчо классический все специи: хмели-сунели, шафран, кориандр, лавр, соль, острый молотый перец – перемешать и варить суп еще 5-7мин на слабом огне.

Мелко порубить кинзу и петрушку, добавить в суп, перемешать, снова довести до кипения и варить 5мин, выключить огонь, накрыть суп крышкой, перед подачей дать настояться 10мин.

Приятного аппетита!

В конце приготовления вместе с зеленью можно для более насыщенного вкуса супа добавить еще 3 измельченных зубчика чеснока.

А вы любите суп Харчо, друзья? Если да, то готовите ли его дома, по какому рецепту?

Видеорецепт супа харчо классического

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика