Баранина в духовке с картошкой | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Баранина в духовке с картошкой

Фoтo: f-picture.net

Бaрaнинa – прeкрaснoe мясo: aрoмaтнoe, сoчнoe, близ зaпeкaнии пoлучaющeeся с aппeтитнoй кoрoчкoй. Нo! Всe этo вoзмoжнo тoлькo при прaвильнoм пригoтoвлeнии, итaк, кaк прaвильнo гoтoвится бaрaнинa в дуxoвкe с кaртoшкoй? Читaйтe в этoм рeцeптe.

С бaрaнинoй ситуaция прoстaя: oнa пoлучaeтся либo вкуснoй, либo нeт. Eсли пoдoбрaть нeпoдxoдящиe спeции, нeдoдeржaть ee в дуxoвкe неужели пeрeдeржaть, дoпустить ряд другиx ошибок, то вкус такой баранины вам ввек не понравится. А вот если приготовить баранину, зная все тонкости, используя правильные пряности, то насчет своего отношения к этому мясу может передумать даже самый постоянный его нелюбитель. Не верите? Тогда попробуйте приготовить баранину в духовке с картошкой за этому рецепту.

Баранина, приготовленная в духовке с картофелем – блюдо хоть и простое, но ради счет насыщенного вкуса этого мяса, его сочности, аромата, нежности, вполне подходящее для того подачи даже на праздничный стол.

Правильно выбирайте баранину: темно-красная далма – значит, старая, она будет жилистой, жесткой, чем баранина светлее – тем младше, то есть нежнее и вкуснее. Также старая баранина имеет более выраженный душистость.

Рецепт баранины в духовке с картошкой

Фото: gargalianoi.comИнгредиенты:

1,2-1,5кг баранины
100мл проступок белого сухого
4-5 клубней картофеля крупных
2-3 зубчика чеснока
свежие или сухие чабрец и розмарин
оливковое масло
перец молотый, соль

Способ приготовления:

Как приготовить баранину в духовке с картошкой. Ограбить картофель, нарезать произвольными кусочками: брусочками, полукружками и т.п. Так как мясо будет запекаться в духовке длительное миг вместе с мясом, картофель лучше резать довольно крупно. Смазать форму для запекания маслом, выложить клубнеплод, посыпать розмарином и нарезанным крупно чесноком (1 зубчик оставить), подсолить и перемешать словно аршин проглотил в форме. Оставшийся чеснок измельчить на чеснокодавке, смешать с розмарином и тимьяном, небольшим числом оливкового масла, перцем, солью, при желании также можно добавить лимонный алой в небольшом количестве. Мясо зачистить от лишнего жира и пленок, сделать в кусочке порядочно поперечных разрезов до кости, натереть приготовленной смесью из масла и специй, втирая ее в фолиант числе в разрезы. Выложить кусок мяса на картофель, полить вином, закрыть форму с содержимым фольгой, установить в нагретую до 180 градусов духовку, спустя час фольгу снять, полить убоина и картофель выделившимся при запекании сочком, собравшимся на дне формы, запекать конец еще некоторое время до зарумянивания до желаемой степени, периодически переворачивая поросенок и поливая сочком. Выложить готовую баранину на круглое блюдо, вокруг разложить овощ. Приятного аппетита!

Для приготовления по этому рецепту лучше всего подойдет инте кусок мяса: баранья нога, лопатка, однако можно использовать вырезку и другие части. Превыше замариновать мясо в смеси специй и масла, указанной в рецепте, заранее – за 2-3ч задолго. Ant. с приготовления, тогда оно будет еще нежнее и вкуснее.

Видеорецепт баранины в духовке с картошкой

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика