Постная подлива из сушеных грибов – рецепт с фото | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Постная подлива из сушеных грибов – рецепт с фото

Фото: iovkuse.ru

В этом рецепте мы расскажем о приготовлении очень вкусной подливы, которую можно сделать из сушеных белых грибов и подать к различным блюдам, например, к макаронам или спагетти.

Если вы поститесь или придерживаетесь вегетарианства, то наверняка для вас актуален вопрос того, как можно разнообразить повседневный рацион с помощью допустимых продуктов неживотного происхождения. Соусы или подливы в данном вопросе – хорошее подспорье, поскольку добавляя их к различным блюдам, можно делать их вкус более интересным, ярким, разносторонним.

Подлива, о приготовлении которой пойдет речь, делается из сушеных белых грибов. Если у вас есть такие грибы дома – очень хорошо, если нет – купить их сегодня можно в любом крупном магазине. Ну а остальные продукты есть всегда на любой кухне.

Рецепт постной подливы из белых грибов

Фото: puzo2arbuza.ruИнгредиенты:

200г лука
60мл воды
60г белых грибов сушеных
4 ст.л. растительного масла
2 ст.л. пшеничной муки
какую муку выбрать? мы подскажем

1 ч.л. соли
1 щепотка черного молотого перца

Способ приготовления:

Как приготовить постную подливу из белых грибов. Залить белые грибы предварительно на 12-14ч холодной водой – они разбухнут. В той же воде, в которой выдерживались, отварить грибы до готовности в течение 30-40мин после закипания на медленном огне. Далее грибы отжать и перекрутить в мясорубке. Очистить и мелким кубиком нарезать лук, обжарить его до прозрачности и легкого зарумянивания на растительном масле. Соединить перекрученные грибы с луком, добавив их к нему в сковороду, тушить вместе 3-5мин, помешивая. Отдельно в сухой сковороде подсушить до потемнения муку при постоянном помешивании, влить к горячей муке 50-60мл кипятка, до однородности все перемешать. Добавить к мучной луково-грибную массу, перемешать, с помощью оставшегося после варки грибов отвара отрегулировать желаемую густоту подливы. Поперчить и посолить подливу, перемешать, томить еще 4-5мин до загустения. Подлива готова!

Подавать такую подливу из белых грибов можно к любым гарнирам – гречке, рису, картофелю, макаронам и спагетти и т.д. Она одинаково хорошо украшает вкус любых блюд!

А вы собираете летом и осенью грибы, засушиваете их? Или предпочитаете покупать магазинные? Поделитесь с нами своим мнением, друзья, в комментариях к этому рецепту.

Видеорецепт грибного соуса

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика