Постный плов с сельдереем – рецепт с фото | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Постный плов с сельдереем – рецепт с фото

Фото: eda.ru

В этом рецепте мы расскажем о приготовлении простого и аппетитного постного блюда – плова с сельдереем, который легко и достаточно быстро готовится.

Все мы знаем плов, как восточное блюдо – наваристое, буквально пышущее ароматами мяса и специй, слегка жирноватое и весьма сытное. Однако плов может быть очень и очень разным, что неустанно доказывают нелюбители баранины, готовящие его с другими видами мяса и даже субпродуктами, а также вегетарианцы, вообще делающие плов, как можно легко догадаться, без каких бы то ни было животных продуктов. Так что рецептов плова сегодня можно насчитать столько, сколько трудно себе представить – десятки и даже сотни. Конечно, многие неклассические варианты плова – это только вариации, довольно отдаленно напоминающие традиционный плов, тем не менее, техника приготовления и другие нюансы позволяют именовать и такие версии блюда гордым названием «плов». С одной из таких интересных вариаций мы познакомим вас сегодня – это вегетарианский или, иными словами, постный плов с сельдереем.

Кому стоит взять рецепт на заметку: страдающим от болезней ЖКТ и соблюдающим щадящую диету, постящимся, вегетарианцам, предпочитающим легкие низкокалорийные блюда, желающим сбросить лишний вес.

Рецепт постного плова с сельдереем

Фото: eda.ruИнгредиенты:

4 стакана овощного бульона
2 стакана длиннозерного риса
по ½ стакана рубленых зеленого лука и стеблей сельдерея
по 2 ч.л. оливкового масла и соли с травами
¼ ч.л. черного молотого перца
1 щепотка кайенского перца

Способ приготовления:

Как приготовить постный плов с сельдереем. Бульон нагреть на среднем огне, разогреть отдельно в глубоком сотейнике оливковое масло, всыпать рис в сотейник, обжарить его 1мин, помешивая, после чего добавить нарезанные лук и сельдерей, перемешать ижарить все до мягкости овощей. В горячий бульон всыпать кайенский и черный перец, соль, перемешать, выложить в бульон рис с овощами, проварить под крышкой на слабом огне до готовности риса. Сняв с огня, отставить плов с сельдереем на 10мин, не снимая крышки, затем перемешать и подать к столу. Приятного аппетита!

Для начинки плова можно также использовать различную зелень, орешки и т.д. – по вкусу.

А как считаете вы: можно ли называть пловом постные версии этого блюда, которые готовятся без мяса, или с настоящим пловом такие варианты не имеют ничего общего, и поэтому называть их пловом нельзя? Поделитесь своим мнением в комментариях, друзья!

Видеорецепт постного плова

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика