Рецепт быстрой новогодней утки, фаршированной виноградом и яблоками | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Рецепт быстрой новогодней утки, фаршированной виноградом и яблоками

Фoтo: alt-lib.ru

Рaзвe мoгут тaкиe прaздничныe блюдa, кaк фaрширoвaннaя уткa, бытийствовать быстрыми в пригoтoвлeнии? Кoнeчнo, мoгут! Этoт рeцeпт нaгляднo иллюстрируeт: пригoтoвить шикaрнoe гoрячee нoвoгoднee блюдo мoжнo, нe пoтрaтив мнoгo врeмeни.

Фaрширoвaннaя уткa – oднo изо трaдициoнныx новогодних блюд не только в нашей стране, но и во многих странах Европы. Исторически сложилось таким (образом, что именно эту птицу выбирают хозяюшки, когда решают приготовить на счастливый стол легкое и вкусное горячее. Как правило, фаршируют утку яблоками, и предлагаемый ныне рецепт – не исключение. Однако этот рецепт имеет все-таки существенное предзнаменование от многих других вариантов приготовления праздничной фаршированной утки: он не занимает бездна времени. Итак, приступим.

Рецепт новогодней фаршированной утки по-быстрому

Ингредиенты:

  • 100г белого винограда за исключением. Ant. с косточки
  • 2 яблока
  • 1 утка весом около 1,5кг
  • мёд
  • черный перец
  • центр тяжести

Способ приготовления:

Как приготовить новогоднюю фаршированную утку по-быстрому. Подготовить тушку пернатые, промыть, натереть снаружи и изнутри перцем и солью. Дольками нарезать 1 яблоко, перемешать с ягодами винограда, начинить утку. Выложить утку на противень, поставить в нагретую до 180-200 градусов духовку и запекать 40мин, в рассуждении сего достать из духовки, обмазать вытопившимся жиром, а остальной – если его очень (целый) короб, слить и поменять противень. Второе яблоко нарезать дольками, выложить вокруг утки, угостить ее в духовку еще на 20мин, затем достать из духовки, обмазать медом с через кулинарной кисти и поставить обратно в духовку еще на 10-15мин, запекать впредь до готовности. Следить, чтобы утка красиво подрумянилась, приятного аппетита!

Для начинки утки позволяется использовать и другие продукты – делайте это блюдо на свой вкус, главное на этом месте – технология приготовления, от которой отступать уже не следует.

Как можно отведывать, эффектное горячее для новогоднего стола можно сделать довольно быстро. Возьмите таковой рецепт на заметку, удачного приготовления!

Фото: f-picture.net

Видеорецепт приготовления новогодней утки

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика