Запеченный картофель в духовке | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Запеченный картофель в духовке

Фото: allrecipes.com

Запеченный картофель в духовке – классика русской кухни, а вариаций этого блюда столько, что, задумав приготовить такое блюдо, теряешься в многочисленных рецептах. Мы расскажем о простом, быстром и очень вкусном способе приготовления запеченного картофеля в духовке.

Картофель будто создан для того, чтобы запекать его в духовке – так в нем сохраняется больше всего полезных веществ, он получается менее калорийным (по сравнению с жареными вариациями), а также очень и очень вкусным. Поэтому врачи и диетологи всем любителям этого корнеплода настоятельно рекомендуют именно запекать его, а не жарить или варить (при варке теряется значительная часть витаминов).

В этом рецепте мы расскажем об очень простом и вкусном способе приготовления запеченного картофеля в духовке.

Самый простой и вкусный при этом способ запекания картофеля – дольками в масле с чесноком и травами (травы и специи – по вкусу, в принципе, соли и чеснока уже достаточно). Летом, когда под рукой есть молодой картофель, его можно запекать таким способом вообще не очищая, а просто хорошо промыв – будет очень вкусно и полезно, ведь в картофельной кожуре (молодого картофеля) содержится огромное количество витаминов.

Рецепт запеченного картофеля в духовке

Фото: pechenuka.ru

10 клубней картофеля среднего (мелкого – больше, крупного – меньше)

3-4 зубчика чеснока

3 ст.л. растительного масла (любого – подсолнечного, оливкового и т.д. – по вкусу)

зелень

специи по вкусу

соль

Как вкусно запечь картофель в духовке:

Промыть картофель и очистить, либо не очищать если он молодой с тонкой кожицей и почистить щеткой, дольками нарезать или оставить целиком, если картофель мелкий.

Выложить картофель в полиэтиленовый пакет, добавить соль и приправы, лучше всего добавить сушеные прованские травы, если же отдельно, то подойдет розмарин, тимьян, укроп.

Полить картофель, приправленный солью, травами и специями, растительным маслом – лучше оливковым.

Добавить к картофелю чеснок – лучше всего очистить зубчики и раздавить их плоской стороной ножа, так чеснок даст больше аромата.

Перемешать содержимое пакета, затем выложить картофель в жаропрочную форму для запекания и поставить ее в нагретую до 200 градусов духовку, запекать 20-40мин в зависимости от размеров кусочков картофеля, не накрывая его ничем – так он зарумянится.

Перед подачей запеченный с чесноком картофель посыпать свежей зеленью.

Приятного аппетита!

Если по этому рецепту готовится молодой картофель, то его можно запекать целиком, крупный молодой картофель просто нарезается ломтиками, тоже не очищается – запекается с кожицей. Немолодой картофель с толстой кожурой лучше очистить. Чем крупнее дольки картофеля, тем дольше его нужно будет запекать.

Расскажите о своем любимом способе запекания картофеля, друзья! Поделитесь с нами секретами вкусного запеченного в духовке картофеля.

Видеорецепт запеченного картофеля в духовке

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика