Как варить рис | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Как варить рис

Фото: avakids.ru

В этом рецепте мы расскажем о том, как варить рис, чтобы он получался рассыпчатым и вкусным – эта наука намного проще, чем кажется на первый взгляд!

Вопрос о том, как варить рис, чтобы он получался соответствующим вашим целям и задачам, актуален не только для тех, кто только знакомится с такой сферой как кулинария, но, порой, даже и для опытных хозяек. Одно дело – сварить рис для суши и роллов, другое – на гарнир и т.д. В первом случае он должен быть клейким и липким, во втором – рассыпчатым, также могут быть и другие варианты варки в зависимости от того, для чего он нужен. Мы поговорим о том, как варить рассыпчатый рис на гарнир.

Для приготовления рассыпчатого риса придумано много хитростей. Так, к примеру, сделать рис рассыпчатым помогает замачивание в холодной воде и многократное его промывание перед приготовлением (способ не подходит для сорта жасмин) – благодаря этому вымывается клейковина и крахмал. При этом способе заливать рис для варки нужно только кипятком, ни в коем случае не холодной водой.

Перечислять все хитрости можно бесконечно, мы же расскажем об универсальном способе приготовления рассыпчатого риса.

Как варить рис – рецепт варки рассыпчатого риса

Фото: hsmedia.ru

1,5-2 стакана воды

1 стакан риса

2 ст.л. растительного масла

1/2 ч.л. соли

Как сварить рассыпчатый рис:

Поставить воду закипать в чайнике, а рис хорошо промыть холодной водой и обсушить на дуршлаге.

Кастрюлю (желательно с толстым дном и стенками) поставить на огонь, налить в нее растительное масло, разогреть, выложить рис, обжарить его, постоянно помешивая, в течение 3-5мин – рис должен начать подрумяниваться, приобретать легкую «золотинку».

Влить в обжаренный рис кипяток, всыпать соль, перемешать, накрыть кастрюлю крышкой и варить рис до полного впитывания воды на слабом огне.

Во время варки рис можно 1-2 раза перемешать, но не обязательно.

Рассыпчатый рис готов, приятного аппетита!

Если используется рис Басмати, то брать следует 2,5 стакана воды, если Жасмин – то 1,5 стакана, если любой другой длиннозернистый – 2 стакана.

Добавьте в воду при варке шафран, и рис получится красивого желтого цвета.

Никогда не перемешивайте рис после его закипания.

Может быть, вы знаете, как варить рис, чтобы он получался рассыпчатым? Поделитесь с нами своими хитростями или рецептом, друзья!

Видеорецепт приготовления рассыпчатого риса

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика