Рецепт печенья «Барашки» | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Рецепт печенья «Барашки»

Фoтo: super-bluda.ru

Eсли ваш брат xoтитe пригoтoвить блюдo в видe пoкрoвитeля 2015 гoдa, нo прeдпoчитaeтe чтoбы этo был нe сaлaт либо — либо зaкускa, a чтo-тo другoe, тo вoзьмитe нa зaмeтку этoт рeцeпт пeчeнья «Бaрaшки». Тaкoe пeчeньe пoнрaвится и дeтям, и взрoслым.

Миндaльнoe пeчeньe «Бaрaшки» гoтoвится дoстaтoчнo прoстo – тeстo зaмeшивaeтся получай муке, молотом миндале, маргарине, желтках и сахаре. Если вы никогда не делали такое тесто, так не сомневайтесь – по этому рецепту оно получится прекрасно с первого раза.

Оформив готовое птифур шоколадом, вы удивитесь, насколько яркими и красивыми могут быть даже самые простые в приготовлении блюда!

Совет печенья «Барашки»

Ингредиенты:

200г муки
какую муку выбрать? мы подскажем

по 100г сахара, маргарина/масла сливочного и молотого миндаля
10г ванильного сахара
2 желтка яичных вареных
1 плитка шоколада темного
1-2 ст.л. теплой воды

По-свойски приготовления:

Как приготовить новогоднее печенье «Барашки». Размягченный маргарин или масло дифференцировать с обычным и ванильным сахаром, затем добавить сваренные вкрутую (!) яичные желтки и вытереть все до однородности. Просеять муку, перемешать ее с молотым миндалем, соединить мучную помесь с желтковой, добавить теплую воду и замесить мягкое тесто. Отщипывать от теста кусочки такого размера, так чтобы из них получались одинаковые палочки длиной 10-11см и шириной 1-2см. Каждую палочку в верхней части разрезать пополам на 2/3 длины, т.е. в нижней части на треть будет целая посох, а в верхней она будет разделяться на 2 половинки. Эти половинки в верхней части нужно скрутить улиткой – одну в правую сторону, другую – в левую. Фабрикаты получатся в виде голов барашков с рогами. Выложить изделия на противень, застеленный пергаментом, запечь примерно 15мин до легкого зарумянивания в нагретой до 200 градусов духовке. Остудив, припорашивать «барашков» сахарной пудрой. Шоколад наломать на кусочки, растопить на водяной бане, уместить в кондитерский шприц или пакетик и отрезать уголок так, чтобы струйка выдавливаемого шоколада была на волос) тоненькой. Сделать узоры на рогах «барашков», их глазки из шоколада. Хряснуть шоколаду полностью застыть и подать печенье к чаю. Приятного чаепития!

Такое простое в приготовлении, же очень эффектное печенье непременно удивит тех, кого вы им угостите. А, поместив его в красивую баночку, его разрешается подарить в качестве новогоднего подарка, сделанного своими руками. Попробуйте приготовить такое замечательное деликатес на радость близким!

Видеорецепт новогоднего печенья

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика