Хачапури с сыром | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Хачапури с сыром

Фoтo: meta.kz

Нaциoнaльнoe грузинскoe блюдo xaчaпури сeгoдня oчeнь пoпулярнo вo мнoгиx стрaнax, чтo нe удивитeльнo – вeдь этo oчeнь вкуснo! В этoм рeцeптe да мы с тобой рaсскaжeм o тoм, кaк пригoтoвить вкусныe лeпeшки xaчaпури, дaжe eсли вы этo дeлaeтe впeрвыe.

Дoслoвнo нaзвaниe xaчaпури пeрeвoдится кaк xлeб с сырoм. Этo лeпeшки рaзнooбрaзнoй комплекция с сырной начинкой внутри. Как правило, для начинки используют сыр сулугуни, брынзу другими словами адыгейский, которые также могут смешивать с небольшим количеством творога. Все зависит через рецепта, а рецептов хачапури сегодня очень много. Можно приготовить это кушанье, ориентируясь нате национальные рецепты – по-осетински, по-армянски, по-грузински, по-абхазски и т.д., а хоть просто найти хороший рецепт и радовать близких таким вкусном блюдом, отталкиваясь с этого рецепта и добавляя каждый раз что-то свое.

Мы расскажем о надежном и проверенном рецепте сборы вкусных лепешек хачапури.

Рецепт хачапури с сыром

Фото: sozanovskiy.comИнгредиенты (на 4 больших хачапури):

1,4кг сыра (адыгейский/осетинский/имеретинский)
1кг мучения. Ant. радости
какую муку выбрать? мы подскажем

500мл теплой воды
по 100г масла сливочного и растительного
50г сливочного масла/маргарина – в тесто
2 яйца
вдоль 1 ст.л. сахара и сухих дрожжей
1ч.л. соли

Способ приготовления:

Как приготовить хачапури с сыром. Теплую воду отлить в большую емкость, всыпать сахар и дрожжи, на 15мин оставить, затем всыпать сольца, добавить немного подогретые теплые растительное и сливочное масло/маргарин, затем всыпать просеянную муку и заварить кашу тесто. Оставить тесто в тепле на 1ч для подъема. На крупной терке потереть сыр, 100г сливочного масла равно как потереть, добавить 2 яичных белка, соль по вкусу (если для начинки используется приставки не- брынза), перемешать. перемешать желтки, 3ст.л. воды и 2ст.л. растительного масла. Разделить тесто и начинку для 4 равных части, раскатать из каждой части теста лепешку, выложить начинку защипнуть края дай вам начинка не выглядывала наружу, поднимая их кверху к центру, аккуратно размять лепешку скалкой, перевернув к устью швом – начинка должна равномерно распределиться, а лепешка – стать плоской. Сделать на поверхности хачапури проколы вилкой затем чтобы из них выходил горячий воздух. Выкладывать лепешки на сухую раскаленную сковороду с толстым дном (как можно лучше использовать чугунную), выпекать на среднем огне под крышкой до готовности и зарумянивания с двух сторон. Готовые хачапури заехать сливочным маслом. Если хачапури будут выпекаться в духовке, то их нужно обмазать смесью желтков с водою и маслом, печь 20-25мин в разогретой до 230-250 градусов духовке. Приятного аппетита!

Равно как можно видеть, хачапури – это просто. Попробуйте приготовить это замечательное кушанье и порадуйте близких!

Видеорецепт сборы хачапури с сыром

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика