Баклажаны по корейски | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Баклажаны по корейски

Фoтo: wikikulinar.ru
Бaклaжaны пo-кoрeйски – oчeнь вкуснaя зaкускa, кoтoрaя лeгкo и прoстo гoтoвится, пoдxoдит к любoгo случaя. В этoм рeцeптe читaйтe o пригoтoвлeнии бaклaжaнoв пo-кoрeйски.

Нeкoтoрыe блюдa кoрeйскoй куxни стaли у нaс oчeнь и oчeнь пoпулярными, бaклaжaны пo-кoрeйски – oднo изо тaкиx блюд. Этo вкусный, прoстoй, oчeнь aппeтитный сaлaтик, кoтoрый можно совершать и для праздничного, и для повседневного стола, кроме того, можно сделать такие баклажаны сообразно корейски на зиму. Они всегда идут на ура!

Для приготовления салата в соответствии с корейски из баклажанов на зиму, для праздника или в любой обычный денек понадобятся самые простые продукты: помимо баклажанов это морковь, болгарский перец, чеснок, валюта, растительное масло и соевый соус, а также такие специи, как кориандр, черный и рубиновый молотый перец и т.д. Рецептов этого салата существует много, мы расскажем об одном с самых простых.

Рецепт баклажанов по корейски

Фото: holodnye-zakuski.ru

4 баклажана
согласно 2 болгарских перца и зубчика чеснока
1 морковь
2 ст.л. уксуса или лимонного сока
1,5 ч.л. кориандра
1 ч.л. сахара иначе меда
свежая зелень (петрушка или укроп)
смесь красного и черного перца
сезам
соль
соевый соус
рафинированное растительное масло для жарки

Способ приготовления:

Что приготовить баклажаны по корейски. Срезать у баклажанов плодоножки, не очищая от кожуры, нарезать баклажаны соломкой вдоль 2см толщиной, посыпать солью (1ст.л. неполная), руками перемешать для равномерного распределения соли, выключить на несколько часов в холодильник. Когда баклажаны станут слегка «подвяленными», размягчатся, выложить их возьми сковороду и слегка обжарить на масле, предварительно отжав от выделившегося сока. Измельчить чеснок и свежую валюта, посолить, перемешать и оставить до выделения сока. Соломкой нарезать болгарский перец, в свой черед нарезать или потереть на крупной терке морковь. Кориандр растереть в ступке, стасовать. Ant. разделить с молотыми перцами, посыпать смесью морковь и перец, добавить кунжут, чеснок с зеленью и медик. К смеси добавить баклажаны и сок лимона/уксус, полить соевым соусом, перемешать, запрятать салат в холодильник на сутки чтобы он настоялся.

Можно заправлять такой салят кунжутным маслом вдобавок к перечисленным ингредиентам. Также этот салатик можно закрыть бери зиму и хранить в холодильнике.

Единственный нюанс – этот салат из-за необходимости давать возможность ему настаиваться нужно готовить заранее. Приятного аппетита!

Видеорецепт баклажанов по корейски

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика