Заготовки: овощные салаты на зиму без уксуса | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Заготовки: овощные салаты на зиму без уксуса

Сущeствуeт мaссa спoсoбoв зaгoтoвки oвoщeй нa зиму, и срeди ниx сaлaты являются oдним с сaмыx пoпулярныx и любимыx вaриaнтoв. В свoю oчeрeдь, рeцeптoв кoнсeрвирoвaния сaлaтoв из oвoщeй тaкжe сущeствуeт мнoгo – изо рaзныx oвoщeй, с рaзличными спeциями, с уксусoм и бeз нeгo. В этoй стaтьe мы рaсскaжeм o пoслeдниx – oвoщныx сaлaтax нa зиму, кoтoрыe мoжнo зaгoтoвить бeз уксусa.

Пo тeм возможно ли иным причинaм нeкoтoрыe кулинaры нeдoлюбливaют уксус и, сooтвeтствeннo, стaрaются нe испoльзoвaть eгo в целях пригoтoвлeния зaгoтoвoк. Oднaкo этo вoвсe нe знaчит, чтo тaкиe зaгoтoвки oни кушaют нa свoй стрax и вероятность, пoлaгaясь нa удaчу – eсли дeлaть зaгoтoвки пo извeстным тexнoлoгиям, тo oпaснaя бaктeрия Clostridium botulinum нe рaзoвьeтся. Теперича мы собрали для вас именно такие рецепты овощных салатиков на зиму – которые без- требуют использования уксуса, но и при этом не представляют никакой опасности в (видах здоровья при условии соблюдения всех правил стерилизации.

Важно, что споры ботулизма являются анаэробами, так есть они спокойно развиваются в герметичных емкостях, кроме того, они очень устойчивы к высоким температурам. Следовательно единственная гарантия безопасности консервов, сделанных без уксуса – использование кислых продуктов – чуть кислая среда на 100% исключает рис развития ботулизма. Собственные кислоты содержат яйца, яблоки, лимонный сок (можно добавлять кислоту) и другие кислые продукты.

Рецепты заготовки овощных салатов получай зиму без уксуса

Мы расскажем только о тех рецептах овощных салатов, в приготовлении которых используются содержащие собственные кислоты (съестные) припасы, поскольку исключительно это может гарантировать безопасность таких консервов.

Также очень респектабельно правильно стерилизовать заготовки: сначала стерилизуются банки и крышки, затем салат кладется в них горячим и вторично стерилизуется – банки ставят в емкость с кипящей водой на несколько минут.

Итак, давайте поживем — увидим, какие салаты из овощей можно сделать на зиму без уксуса.

Предложение кабачково-яблочного салата на зиму

Понадобится: 4кг кабачков, 500мл кипятка, в области 300г томатной пасты и растительного масла, 200г сахара, 100г соли, 10 лавровых листиков, 6 кислых яблок, сообразно 5 гвоздик и горошин перца, ½ стакана тертого чеснока.

Как закрутить на зиму эскариоль из яблок и кабачков. Яблоки и кабачки нарезать соломкой или потереть на крупной терке, томат-пасту заиметь кипятком, добавить в нее соль и сахар, лавр, гвоздику и перец, масло, перемешать и вышибить яблоки с кабачками, проварить 20 мин, положить чеснок, тушить все еще 10 мин. Кипящий портулак разложить в стерильные банки, закатать.

Рецепт салата из баклажанов, перца и моркови с луком лишенный чего уксуса

Понадобится: 3кг баклажанов, по 1 кг моркови и сладкого перца, 750г Луня, 400мл растительного масла, для заливки – 1,5кг помидоров.

Как заготовить впрок салат из баклажанов без уксуса на зиму. Нарезать сладкий перец, черемша, морковь и баклажаны некрупно, обжарить на масле в казане, после чего влить помидорный сок (помидоры очистить от кожицы и перекрутить в мясорубке), тушить все 40 мин и разложить в горячем виде точно по стерилизованным банкам.

Рецепт салата на зиму без уксуса с бурыми помидорами

Понадобится: 2,5л томатного сока свежего домашнего, 2 кг Луконя, по 1,5кг тертой моркови, нарезанных сладкого перца и бурых помидоров, ровно по 200г постного масла и сахара, 100г соли.

Как сделать салат без уксуса получи и распишись зиму с зелеными помидорами. Томатный сок налить в кастрюлю, добавить сахар и соль, миро, довести до кипения, положить тертую морковь, кипятить в течение 10мин, добавить убитый лук, тушить столько же, после чего добавить сладкий перец, снова 10мин притушить, последними положить помидоры и кипятить салата еще 10 мин. Разложить горячий гаспачо в стерилизованные банки, укупорить стерильными крышками.

Можно сделать салат на зиму и с рисом.

Приказ салата из овощей с рисом на зиму без уксуса

Понадобится: 3кг помидоров, вдоль 1кг моркови, сладкого перца и лука, 200г круглого риса сухого, 500мл подсолнечного масла, 1 стаканчик сахара, 1 ст.л. соли.

Как приготовить на зиму салат из овощей с рисом за исключением. Ant. с уксуса. В мясорубке перекрутить морковь и помидоры, мелко нарезать лук и сладкий перец, что следует промыть рис. В кастрюлю эмалированную влить масло, всыпать сахар и соль, сложить все овощи, рис, довести до кипения, час проварить на медленном огне, циклично помешивая. Горячий салат разложить в стерильные банки, укупорить.

Таким же образом впору приготовить салат с перловой крупой, но варить его следует не 60, а 80 мин.

Прием овощного салата без уксуса с фасолью

Понадобится: 1 кг помидоров, по 500г растительного масла, моркови, Лукася и сладкого перца, 3 стакана белой фасоли, 1-2ст.л. соли, специи соответственно вкусу.

Как приготовить овощной салат с фасолью без уксуса. До полуготовности отварить фасоль. Полно овощи подготовить и нарезать. Соединить подготовленные продукты, добавить специи, масло и соль, устроить на плиту и тушить на слабом огне 1,5-2 часа, разложить по стерильным банкам, закупорить стерилизованными крышками.

Рецептов приготовления вкусных и безопасных салатов из различных овощей получи и распишись зиму не так уж и мало, а, точнее, и вовсе много! Выбирайте любой изо них, учитывая все правила безопасности таких консервов, и делайте вкусные салаты-заготовки, приставки не- опасаясь за свое здоровье. Удачных заготовок!

Метки:  

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика