Золотая классика: 7 рецептов винегрета | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Золотая классика: 7 рецептов винегрета

Винeгрeт мoжeт фигурировать oчeнь рaзным. В этoй стaтьe мы рaсскaжeм o вкусныx и интeрeсныx рeцeптax eгo пригoтoвлeния.

Винeгрeт – блюдo с мнoгoвeкoвoй истoриeй, oднo изо трaдициoнныx блюд нaшeй куxни. Eгo любят мнoгиe, нo пoд влияниeм тoгo гaстрoнoмичeскoгo рaзнooбрaзия, кoтoрoe нa нaс oбрушилoсь, oн нeзaслужeннo зaбывaeтся, уступaя мeстo нa прaздничныx стoлax тaким нoвинкaм кaк Цeзaрь и другим сoврeмeнным сaлaтaм. В этoй стaтьe ты да я рaсскaжeм o рaзныx рeцeптax винeгрeтa (клaссичeский рeцeпт и oсoбeннoсти пригoтoвлeния см. здeсь), oпрoбoвaв кoтoрыe, вас смoжeтe убeдиться в тoм, чтo нa любoм прaздничнoм столе эта закуска незаменима и чудо) как востребована. Добавляя в винегрет различные продукты, можно добиться самых разных оттенков вкуса, хотя при этом он всегда будет оставаться легким и полезным, чего не скажешь о многих других праздничных салатах.

Способ первый: Винегрет с ветчиной

Понадобится: 300г ветчины, 150г растительного масла, 100г вареного картофеля, в области 50 г вареной свеклы и горчицы, 20г сахара, 3 вареных яйца, зелень, солнце.

Как приготовить винегрет с ветчиной. Нарезать кубиками ветчину, свеклу, картофель, яйца, измельчить шнитт. Перемешать горчицу с маслом, сахаром и щепоткой соли. Соединить продукты, заправить, перемешать и навести красоту зеленью.

Рецепт второй: Винегрет с горбушей и яблоком

Понадобится: 240г горбуши в собст. соку, 2 маринованных аль соленых огурца, по 1 луковице, зеленому яблоку и вареной свекле, 2 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. хрена столового, мальчик, соль.

Как приготовить винегрет с яблоком и горбушей. Кубиками нарезать очищенное яблоко, свеклу, огурцы, изрубить лук, соединить, добавить нарезанную некрупно горбушу, хрен, перемешать, поперчив и посолив сообразно вкусу, полить винегрет маслом.

Рецепт третий: Винегрет с грецким орехом

Понадобится: 7 грецких орехов, 4 вареных картофеля, 3 вареных свеклы, 2 вареных моркови, в соответствии с 1 пучку зелени, зеленого лука и банке консервированного зеленого горошка, растительное масло, секрет.

Как приготовить винегрет с орехом. Мелкими кубиками нарезать свеклу, морковь, картофель, изрубить зелень и зеленый лук, измельчить орехи. Все продукты соединить, добавить горошек, присолить, заправить маслом и перемешать.

Чтобы в винегрете каждый продукт сохранил свой цвет, до отдельности заправьте каждый ингредиент растительным маслом, и только потом их смешивайте.

Средство четвертый: Винегрет с копченой селедкой и капустой

Понадобится: по 300г копченой сельди и вареного картофеля, 240мл растительного масла, точно по 180 г маринованного лука, соленых огурцов, квашеной капусты, вареных моркови и свеклы, 3 ч.л. сахара, цвет, соль.

Как приготовить винегрет с сельдью. Кубиками нарезать картофель, морковь, свеклу, огурцы, измельчить порей и капусту, смешать и добавить сахар, соль и масло, перемешать. Мелко нарезать сельдь, выложить к остальным ингредиентам и снова все перемешать. Посыпать винегрет зеленью.

Рецепт пятый: Каша с солеными грибами и фасолью

Понадобится: по 200г соленых грибов и фасоли сухой, сообразно 2-3 свеклы вареных и соленому огурцу, 4-5 вареных картофелин, сок лимона, вода грибной.

Как приготовить винегрет с грибами и фасолью. Отварить фасоль до готовности. Кубиками нарезать свеклу, лешье мясо, картофель, огурцы, соединить с остывшей фасолью, заправить лимонным соком и грибным рассолом.

Вывод шестой: Винегрет с кальмарами

Понадобится: по 3-4 клубня вареного картофеля и тушки кальмара, 2 луковицы, 1-2 вареных моркови, сообразно 1 соленому огурцу и вареной свекле, 3-4 ст.л. растительного масла, перец, укроп, главное.

Как приготовить винегрет с кальмарами. Отварить кальмары, остудить и соломкой нарезать. Кубиками нарезать каротель, картофель, свеклу, огурец, порубить лук, все соединить и перемешать. Посыпать винегрет перцем, солью и зеленью, пойти маслом, перемешать.

Рецепт седьмой: Винегрет с шампиньонами и яблоками

Понадобится: 250г овощного винегрета классического, 150г шампиньонов свежих, 1 заметный помидор, 1 яблоко, 1,5 ст.л. растительного масла, соль.

Как приготовить окрошка с шампиньонами и яблоками. Не мелкими кусочками нарезать грибы, подсолить и потушить с маслом поперед готовности, остудить. Кубиками нарезать помидор и яблоко, добавить к грибам. Приготовленную смесь нарастить в классический овощной винегрет, заправить маслом, перемешать, посыпать зеленью.

Вот таким разным может взяться винегрет! Приготовьте его с кальмарами, яблоками, копченой или слабосоленой сельдью – от желающих прикушать такую закуску отбоя не будет, а вы получите массу комплиментов. Такие блюда, которые знакомы по всем статьям с детства, вызывают совершенно особенную ностальгию, и праздник становится еще более радостным и приятным!

Метки:  

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика