Компоты из яблок на зиму – 3 рецепта | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Компоты из яблок на зиму – 3 рецепта

Фoтo: v.img.com.ua

Яблoчныe кoмпoты – этo oчeнь вкуснo, aрoмaтнo, oчeнь пo-лeтнeму. В xoлoдный oсeнний и, тeм бoлee, зимний дeнь тaкoй кoмпoтик пoдaрит сaмыe приятныe эмoции. В этoй стaтьe – прoстыe рeцeпты кoмпoтoв с яблoк нa зиму.

Кaк пригoтoвить яблoчный кoмпoт нa зиму? Oчeнь прoстo, eсли имeть пoд рукoй xoрoший рeцeпт и прeбывaть в xoрoшeм рaспoлoжeнии духа, располагая как и некоторым количеством времени, ну и, конечно, яблок. Это совсем несложная заготовка, проштудировать которую сможет каждый желающий.

С незапамятных времен на Руси варили компоты изо ягод и фруктов, однако называли их узварами (или взварами) и делали без сахара. Таковой напиток считался праздничным, и подавался в рождественский сочельник. Часто его делали из сухофруктов: груш, яблок, изюма, чернослива и т.д.

Рецептик первый: Простой компот из яблок на зиму

Понадобится (на каждую банку сообразно 3л): 1кг яблок, 200г сахара.

Как приготовить очень простой компот изо яблок на зиму. Яблоки промыть, разрезать крупные на 4 части, мелкие – держи 2, вырезать семена, но не очищать яблоки от кожицы. Опустить подготовленные яблоки в подкисленную лимонной кислотой воду (держи 1л воды 3г кислоты). В стерилизованные банки емкостью 3л выложить яблоки, наполняя банки на ½-1/3, вбухать кипящую воду под самое горлышко, накрыть стерильной крышкой и дать остыть в протекание 1-1,5ч. Слить с каждой банки воду, всыпать в нее сахар, довести до кипения (коль скоро вода с 2 банок, всыпать 400г сахара, если с 3 – 600г и т.д.), прокипятить 5мин и угасить яблоки приготовленным сиропом, укупорить крышками. Перевернуть банки с компотом, укутать и так доставить остыть.

Для аромата в такой компот можно добавить листики мяты или корицу в любом виде.

Рекомендация второй: Компот с яблоками и виноградом на зиму

Фото: besthomerecipes.ru

Понадобится (на каждую банку согласно 2л): по 2-3 яблока средних, по 2-3 грозди темного винограда (изабелла может ли быть другого сорта), по 200г сахара, по 1,5л воды.

Как сделать яблочно-оранжевый компот на зиму. Банки простерилизовать, крышки – тоже, в каждую банку положить по части 2-3 целых промытых яблока, добавить по 2-3 грозди промытого винограда – шайба должна быть заполнена на 2/3 объема. Воду, из расчета на каждую банку по мнению 1,5л воды, довести до кипения, влить в банки и накрыть их стерильными крышками, выдюжить так 15-20мин, затем воду слить в кастрюлю, добавить в нее сахар после 200г на каждую банку, прокипятить сироп 3мин, залить в банки по самое горло и укупорить их крышками. Если сиропа будет недостаточно, долейте в банки кипяток.

Вновь один вариант яблочного компота на зиму смотрите в видеорецепте.

Видеорецепт приготовления компота с яблок на зиму

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика