Запеканки с макаронами и овощами – просто и сытно | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Запеканки с макаронами и овощами – просто и сытно

Фoтo: 1cookit.com

В лeтний сeзoн нeмнoгим xoчeтся кушaть мясo, нo oт eды наша сестра пo-прeжнeму ждeм сытнoсти, xoтя и мeньшe, чeм в другoe врeмя гoдa. Прeкрaсный вaриaнт oбeдa сиречь ужинa в тaкoй ситуaции – зaпeкaнки из мaкaрoн с сeзoнными aрoмaтными oвoщaми, o пригoтoвлeнии кoтoрыx наша сестра рaсскaжeм в этoй стaтьe.

В Итaлии, гдe мaкaрoны и oвoщи – прaктичeски oснoвныe прoдукты, вxoдящиe в пoвсeднeвный рaциoн, тaкиe зaпeкaнки oчeнь пoпулярны. Лeгкиe, нo питaтeльныe, зaряжaющиe энeргиeй, нo нe привoдящиe в жaру к eщe бoльшeй рaзбитoсти тaкиe блюдa шикарно подходят для обеда или ужина всей семьи.

Макароны – продукт универсальный, и соединять их можно с любыми овощами, поэтому выбор вариантов запеканок с ними очень широк. В приписка к макаронным изделиям можно использовать только 1-2 овоща или же сразу порядком их видов – все зависит от вкуса и ваших предпочтений, наличия овощей и их сочетаемости посереди собой.

Рецепт запеканки с лапшой и тыквой

Понадобится: 1кг тыквы, 200г лапши, 50г сахара, 4 яйца, корица согласно вкусу.

Как приготовить запеканку с лапшой и тыквой. Отварить лапшу до готовности, переплеть воду. Мелко нарезать тыкву, подсолить ее и на растительном масле обжарить вне крышки. Добавить к тыкве лапшу. Яйца взбить с сахаром, влить к тыкве с лапшой, сдобрить корицей, перемешать и выложить в форму для запекания, поставить в разогретую до средней температуры духовку и запекать прежде легкого зарумянивания.

Рецепт запеканки с макаронами и помидорами

Фото: minus5.ru

Понадобится: 120г макарон, 50г твердого сыра, 4 помидора, яйца, сметана, растительное (растительное, мускатный орех, зелень петрушки, черный перец, соль.

Как приготовить запеканку с помидорами и макаронами. Отварить поперед готовности макароны. Ошпарить помидоры, снять кожицу, кружками нарезать. Смазать маслом форму, выложить макароны, пойти тертым сыром. Уложить сверху помидоры, посыпать пряностями. Перемешать яйца со сметаной, полить ручьем запеканку и посыпать сверху сыром, запекать полчаса в разогретой до средней температуры духовке. Припорашивать перед подачей рубленой зеленью.

Можно выкладывать овощи и макароны послойно, заменить яйца другим овощем по вкусу – кабачком, болгарским перцем и т.д.

Очень ароматными получаются макаронные запеканки с несколькими видами овощей.

Сигнатура запеканки с макаронами, цуккини, баклажанами и помидорами

Понадобится: 275мл молока, по 250г цуккини и баклажанов, в соответствии с 200г сыра сливочного плавленого и лапши, 25г маргарина, 4 помидора, 4 ст.л. тертого сыра, 1 ст.л. страдания, 1 ч.л. растительного масла, мускатный орех, белый перец, соль.

Как приготовить запеканку с лапшой и овощами. Лапшу отварить, добавив в воду олеонид и подсолив, откинуть на дуршлаг. Нарезать некрупно овощи. Баклажаны и цуккини 2мин проварить в кипящей воде, слышать не захотеть на дуршлаг, промыть холодной водой, обсушить. Маргарин растопить, добавить муку, полминуты пассеровать, включить молоко, добавить плавленый сыр, прогреть до его расплавления, приправить мускатом, перцем, солью. Выложить яйца, обжаренные овощи и макароны слоями в смазанную маслом форму, полить приготовленным соусом и порошить тертым сыром, запечь в разогретой до 200 градусов духовке до зарумянивания.

В противном случае добавить к макаронам и овощам какой-либо дополнительный ингредиент, например, сыр брынзу, ведь получится еще вкуснее!

Рецепт запеканки из макарон и овощей с брынзой

Фото: vlg.aif.ru

Понадобится: 200г макарон бантиков иначе говоря ракушек, по 100г сыра и шпината, 80 г брынзы, 3 помидора, 4 ст.л. сметаны, 1 ст.л. невзгоды, базилик, перец, соль.

Как приготовить запеканку с макаронами, овощами и брынзой. Отварить макароны в подсоленной воде, кубиками нарезать яйца, порубить шпинат и базилик, сыр потереть. Обсушить макароны, перемешать ½ стакана отвара ото них со сметаной, мукой, перцем и солью, перемешать тщательно. Перемешать помидоры, базилик, шпинат и макароны, выложить в форму, смазанную маслом, притрушивать сверху брынзой, раскрошив ее и залить сметанным соусом. Посыпать сверху запеканку тертым сыром, установить в разогретую до 200 градусов духовку на 40мин и запечь до зарумянивания.

Вариантов запеканок с овощей и макарон масса – придумывайте на основе предложенных рецептов свою рецептуру, используя любимые провизия и наслаждайтесь легкими и вкусными блюдами!

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика