Шашлык из индейки | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Шашлык из индейки

Фото: supersadovod.ru

В этом рецепте мы расскажем о тонкостях приготовления вкусного и полезного шашлыка из индейки.

Мясо индейки вкусное и очень полезное, из-за его умеренной жирности оно хорошо усваивается организмом, поэтому из него частенько готовят диетические и детские блюда. Однако прекрасно подходит индюшатина и для других целей – например, для приготовления шашлыка.

Для шашлыка из индейки лучше всего использовать филе или мякоть с бедер, и если с этим все понятно, то с маринованием могут возникнуть проблемы. Дело в том, что часто многие используют для маринования мяса индейки кислотные продукты – уксус, лимонный сок, вино и т.д., а также майонез или томатную пасту. Использовать эти продукты для маринада шашлыка из индейки категорически не рекомендуется, поскольку все они сделают вкус мяса этой птица хуже, чем он может быть. Пиво также не следует использовать в качестве составляющей маринада для индюшатины. Если не отступать от этих рекомендаций, то можно приготовить отличный шашлык из индейки, лучше всего для которой подходит сухой маринад, как и для молодой баранины.

Рецепт шашлыка из индейки

Фото: cookingman.ru

1,5 кг филе индейки

4-5 зубчиков чеснока

3 ст.л. растительного масла

по 1/2 ч.л. хмели-сунели, аджики, паприки, черного перца

соль

Как приготовить вкусный шашлык из индейки.

Филе индейки промыть и обсушить, удалить все жилки и пленки, нарезать кусочками по 3-4см.

Чеснок измельчить или пропустить через пресс (также его можно потереть на мелкой терке), выложить в посуду для маринования (стеклянную или эмалированную), добавить растительное масло, все специи – аджику, хмели-сунели, паприку, соль, черный молотый перец, перемешать и оставить кашицу настояться 10мин при комнатной температуре.

Выложить мясо в приготовленный маринад, руками перемешать так, чтобы маринад равномерно распределился, оставить для маринования, накрыв, на 2-3ч.

Нанизать мясо индейки на шампуры, выложить на мангал и запекать над углями сначала 2-3мин, затем перевернуть шампуры, запекать далее еще 10-12мин до готовности, поворачивая шампуры по мере необходимости. Приятного аппетита!

После приготовления шашлык можно сбрызнуть уксусной водой, а при мариновании и в процессе готовки уксус лучше не использовать.

А любят ли в вашей семье шашлык из индейки? Как вы предпочитаете его готовить? Поделитесь с нами своим опытом в комментариях к этому рецепту, друзья!

Видеорецепт приготовления шашлыка из индейки

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика