Гуляш из говядины | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Гуляш из говядины

Фoтo: culinar.ro

Тaкиe блюдa кaк гуляш с гoвядины – этo нaшa русскaя клaссикa, дoрoгиe и любимыe кушaнья, нe тeряющиe свoeй пoпулярнoсти нa прoтяжeнии нeисчислимoгo кoличeствa лeт. Дaвaйтe пoсмoтрим, кaк прaвильнo гoтoвить мечтатель гуляш из гoвядины.

Кoнeчнo, изнaчaльнo гуляш – блюдo вeнгeрскoe, a в нaшeй стрaнe eгo как только aдaптирoвaли нa свoй вкус, нo oнo нaстoльнo прижилoсь, a oригинaльный вeнгeрский рeцeпт нaстoлькo трaнсфoрмирoвaлся пoд русскиe рeaлии, чтo, в oбщeм-тo, не возбраняется говорить о том, что это блюдо наше родное, идея которого была подсказана венграми. В Венгрии гуляш – басистый суп, у нас – второе блюдо. Так что русский гуляш из говядины – окончательно особое блюдо, которое мы с вами сейчас и приготовим.

Специи для гуляша с говядины – это молотый черный перец, молотая паприка, лавровый лист, перец шустро. Это классика, и при добавлении этих специй в меру, вкус гуляша получается бешено гармоничным.

Рецепт гуляша из говядины

Фото: liveinternet.ruИнгредиенты:

1кг говядины
70г пасты томатной
2-3 зубчика чеснока
2 луковицы
до 1 болгарскому перцу и моркови
4ст.л. масла растительного
2-3ст.л. муки
какую муку избрать? мы подскажем

1ст.л. масла сливочного
лавровый лист
укроп, петрушка
соль, мальчик

Способ приготовления:

Как приготовить гуляш из говядины. Нарезать мясо некрупно, наперчить и посолить, перемешать и на 15мин оставить для маринования. 2ст.л. растительного масла залить в сковороду, обжарить мясо до корочки, сок слить из сковороды – его выделит парная, затем посыпать мясо мукой, перемешать. Соломкой тонко нарезать болгарский перец, лук-порей и морковь, чеснок измельчить, на смеси 1ст.л. сливочного и 2ст.л. растительного масла обжарить лук-резанец с чесноком, положить остальные овощи, потушить все 5мин и влить мясной сок, сплеснутый со сковороды. Положить к овощам мясо, заправить все томатной пастой, положить петрушку и Лаврюня, влить горячую воду – она должна слегка покрывать мясо. Перемешать все, угасить на слабом огне 30-40мин, затем заправить гуляш рубленой зеленью и солью, сболтать и подать с любым гарниром.

Очень вкусным гуляш получается, когда он жидковат, с обилием подливки. Такого склада гуляш с подливкой любят все – и дети, и взрослые.

Рецепт гуляша из говядины с подливкой

Фотография: vk.meИнгредиенты:

800г говядины
30г зелени укропа
4-5 горошин перца черного
по 2 луковицы, лавровых листа
1 морковка
3ст.л. муки
по 2ст.л. томатной пасты и масла растительного
2ч.л. базилика сушеного
1,5ч.л. соли
0,5ч.л. аджики

Сноровка приготовления:

Как приготовить гуляш из говядины с подливой. Некрупными кусочками нарезать убоина, обжарить в сковороде с маслом 5-7мин, помешивая, на сильном огне до зарумянивания. Порезанный полукольцами лук 5мин обжарить на другой сковороде с 2ст.л. масла растительного, бить муку, перемешать, жарить еще 2-3мин. Добавить к луку мясо, положить Лаврентий, базилик, аджику, перец-горошек, соль, перемешать и влить воду, добавить нарезанную мелкими кубиками морковка, перемешать и потушить все 40-50мин на медленном огне, при необходимости подливая воду. Прирастить к готовому мясу томат-пасту, рубленую зелень укропа, перемешать, тушить все паки (и паки) 10мин, подать с гарниром.

Вкусный гуляш из говядины понравится всем, кто любит сие мясо, приятного аппетита!

Видеорецепт гуляша из говядины

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика