Фокачча с розмарином и оливками – рецепт с фото | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Фокачча с розмарином и оливками – рецепт с фото

Фото: eda.ru

По этому замечательному рецепту вы сможете легко приготовить итальянскую фокаччу с розмарином и оливками чтобы удивить близких или просто так – чтобы раскрасить серые будни яркими красками средиземноморских ароматов.

Фокачча – это итальянский хлеб, а, точнее, пшеничная лепешка, которую в Италии готовят из разных видов пресного и дрожжевого теста. Мы в этом рецепте расскажем об очень простом способе приготовления ароматной фокаччи с розмарином и оливками, от которой не сможет отказаться не только ни один поклонник средиземноморской и итальянской кухни, но и вообще ни один любитель вкусно покушать.

Благодаря тому, что для приготовления фокаччи по этому рецепту не используются какие-либо продукты животного происхождения, взять этот рецепт на заметку могут постящиеся люди и вегетарианцы.

Рецепт фокаччи с розмарином и оливками


Фото: eda.ru
Ингредиенты:

25 оливок б/к
4,5 стакана пшеничной муки
какую муку выбрать? мы подскажем

2 стакана воды
3 ст.л. масла оливкового
1 ст.л. розмарина свежего
по 2 ч.л. сухих дрожжей и соли

Способ приготовления:

Как приготовить итальянскую фокаччу с розмарином и оливками. Налить теплую воду в миску, всыпать дрожжи, тщательно перемешать и на 10мин оставить. Муку, отложив ¼ стакана, просеять в большую миску, добавить соль, постепенно влить воду с дрожжами, замешивая однородное тесто без комочков. Припудрить рабочую поверхность мукой и выложить тесто, месить его 10мин, после чего скатать в шар, выложить в миску, смазанную маслом, провернуть – чтобы тесто покрылось маслом, накрыть пленкой и оставить на 1,5ч – за это время тесто должно подняться. Обмять увеличившееся в объеме тесто, еще раз скатать в шар и уложить в эту же миску, накрыть и оставить тесто в тепле еще на 45мин – оно снова должно подняться. Противень 25 на 40см смазать 1 ст.л. оливкового масла, выложить тесто, предварительно еще раз его обмяв, руками разровнять по противню так, чтобы края немного не доходили до стенок формы, на 10мин оставить. Обмазать тесто сверху 2ст.л. оливкового масла, оливки разрезать пополам и нашпиговать ими тесто (вдавить их в поверхность), посыпать тесто розмарином, оставить заготовку в тепле на 25мин. Духовку нагреть до 250 градусов, проткнуть тесто в нескольких местах пальцем, поставить запекаться до зарумянивания на 20-25мин, фокачча должна получиться хрустящей и золотистой. Подавать фокаччу лучше в теплом виде!

Начинку для фокаччи можно менять на ваше усмотрение и вкус – замените оливки жареным или сырым лучком, болгарским перцем, каперсами и т.д., посыпать фокаччу можно и другими травами, и сыром – экспериментируйте!

Приготовив такой ароматный итальянский хлеб однажды, вы еще не раз вернетесь к этому рецепту, мы уверены!

Видеорецепт приготовления фокаччи

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика