Постная колбаса из гороха – рецепт с фото | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Постная колбаса из гороха – рецепт с фото

Фото: inokini.ru

Если вы любите полезные и вкусные блюда, то очень рекомендуем познакомиться с этим рецептом приготовления постной колбасы из гороха – это интересно!

Как известно, горох – один из тех продуктов, которые содержат в своем химическом составе целый арсенал полезных веществ, и растительный белок среди них – одно из основных. Поэтому очень важно кушать горох как можно чаще, особенно постящимся и тем, кто вообще не потребляет животную пищу или же отказался только от мяса.

Предлагаемый вариант приготовления колбасы из гороха – отличный способ введения в повседневный рацион этого продукта. Конечно, колбаса для нашего сегодняшнего блюда – название не совсем точное, скорее, его можно называть паштетом.

Рецепт постной колбасы из гороха

Фото: photobucket.comИнгредиенты:

100г растительного масла (не обязательно)
6 зубчиков чеснока
2 стакана гороховых хлопьев
3 ст.л. сока свеклы сырой
1,5-2 ст.л. хмели-сунели
2 ч.л. соли
по 1 щепотке мускатного ореха и перца молотого

Способ приготовления:

Как приготовить постную колбасу из гороха. Залить гороховые хлопья 3 стаканами воды и отварить до готовности около получаса. Измельчить в блендере чеснок, смешать его с солью, специями и свекольным соком, добавить в горячий горох вместе с растительным маслом, если оно используется, взбить до однородности. Взять любую подходящую для формовки колбасы емкость (пластиковую бутылку – срезать низ и верх, либо просто любую подходящую форму, выстелив ее пищевой пленкой). Убрать колбасу в холодильник и дать полностью застыть. Хранить такую колбасу лучше не очень долго – до 3 дней. Приятного аппетита!

Таким же образом можно приготовить колбасу из красной чечевицы, но в случае с этой крупой понадобится также 1 пакетик желатина (14г), и рецепт уже не будет постным. Добавить желатин нужно в сухом виде на этапе смешивания ингредиентов с горячей отваренной чечевицей. Можно заменить желатин другими загустителями – пектином, агаром и т.д.

Попробуйте поразить домашних такой постной колбасой – они обязательно скажут вам спасибо за такую чудесную закуску!

А вы когда-нибудь пробовали постную колбасу? Если да, то из чего она была приготовлена? Поделитесь с нами в комментариях к этому рецепту другими оригинальными вариациями этого популярного кушанья, друзья!

Видеорецепт приготовления постной колбасы

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика