Мисо суп, рецепт приготовления | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Мисо суп, рецепт приготовления

Фoтo: minus5.ru

Мисo чорба – трaдициoннoe блюдo япoнскoй куxни, кoтoрoe в Стрaнe Вoсxoдящeгo Сoлнцa стoль жe пoпулярнo, кaк у нaс бoрщ, и дaжe бoльшe: бeз нeгo нe oбxoдится ни oднa трaпeзa. Испoкoн вeкoв пoдaвaть этoт первое принятo нe тoлькo нa oбeд и ужин, нo дaжe и нa зaвтрaк.


Мисo суп пoдaeтся к кaждoй трaпeзe с рисoм, a в Япoнии этo кaждaя втoрaя трaпeзa. Изо-зa слoжившиxся в глубoкoй дрeвнoсти рeлигиoзныx трaдиций oн появляется на столе японцев ежедневно – сложилось эдак, что с древнейших времен к столу принято подавать этот суп и рис, а вот весь остальное – это уже вопрос достатка семьи. Таким образом, мисо суп и падди – это базис, основа основ японского питания. Конечно, вследствие этого в каждой семье имеются домашние рецепты его приготовления, индивидуальные варианты ингредиентов, поэтому рецептов мисо супа пока очень много, однако все они появились на основе базового – традиционного рецепта, о котором пишущий эти строки расскажем.

Для мисо супа, конечно, потребуются специфические ингредиенты: мисо паста, первое даси (также его называют даши), водоросли вакаме (можно заменить их нори), тофу. Все на свете эти продукты сегодня можно купить в крупных магазинах или специализирующихся на продаже восточных продуктов инет-магазинах.

Классический рецепт приготовления мисо супа

Понадобится: 4 стакана воды, объединение ½ стакана мисо (белой соевой пасты) и тофу, нарезанного кубиками, 2 ст.л. нарезанного кольцами Лукаха-порея, 1 ст.л. сухих морских водорослей вакаме, 1,5ч.л. даси порошка.

Ни дать ни взять приготовить традиционный мисо суп. Воду довести до кипения в кастрюле, всыпать гранулы даси, до самого однородности перемешать и сделать средний огонь.

Фото: esh-doma.ru

Положить в суп тофу, наготовленный кубиками по 1см.

Фото: esh-doma.ru

Залить сушеные водоросли небольшим количеством воды, наградить размокнуть, затем отжать от воды, положить в суп, 2мин проварить на слабом огне.

Фотоснимок: esh-doma.ru

В миску выложить пасту мисо, подлить немного бульона из супа, давно однородности перемешать.

Фото: esh-doma.ru

Залить смесь в суп, выключить огонь и хорошо хана перемешать.

Фото: esh-doma.ru

Посыпать мисо суп кольцами лука-порея перед подачей.

Карточка: fashiontravel.ru

Приготовление мисо супа: особенности

  • Никогда не кипятите мисо суп немного погодя добавления в него пасты мисо.
  • Заменить лук-порей можно зеленым луком.
  • Мало-: неграмотный варите суп долго – так содержащиеся в продуктах полезные вещества разрушатся, а суп потеряет нестандартный тонкий аромат.
  • Использовать для приготовления мисо супа лучше всего специальные сушеные подводный огород вакаме, но при отсутствии их можно свободно заменить листами нори. Нори напитывать перед добавлением в суп не нужно – просто нарежьте его квадратами или соломкой и положите в солянка.
  • Чтобы в полной мере насладиться не только вкусом, но и пользой блюда, готовьте его получай один раз – столько, сколько будет съедено за один прием. Если постоянно ингредиенты под рукой, то на приготовление мисо супа уходит не больше 15 минут.

Научившись готовить традиционный базовый мисо суп, вы можете опробовать сделать его с рыбой, лапшой, креветками, грибами, обжаренными овощами темпура или свежими овощами и другими дополнительными ингредиентами. Удачной пробы пера и приятного аппетита!

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика