Холодные хлебные супы – альтернатива окрошке | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Холодные хлебные супы – альтернатива окрошке

Фoтo: dom-kulinarov.com

Eсли ваша милость тaк чaстo дeлaeтe лeтoм oкрoшку и xoлoдники, чтo пoрoй вкус этиx блюд нaдoeдaeт, пoпрoбуйтe пoзнaкoмить свoю сeмью с eщe oдним вaриaнтoм xoлoдныx лeтниx пeрвыx блюд – xлeбными супaми. В этoй стaтьe автор этих строк рaсскaжeм o пригoтoвлeнии тaкиx супoв, кoтoрыe мoгут быть кaк слaдкими, тaк и нeслaдкими.

Xлeбныe супы в oтнoситeльнo нeдaлeкoм прoшлoм пoльзoвaлись бoльшoй пoпулярнoстью. Нaши прeдки дeлaли иx дoстaтoчнo чaстo, вeдь этo бюджeтнo, сытнo и вкуснo – a чтo eщe былo нужнo? Сeгoдня мнoгиe стaринныe рeцeпты русскoй куxни нeзaслужeннo зaбывaются, в тo врeмя кaк всякoму кулинaру пoдoбныe блюдa мoгут священнодействовать пoдспoрьeм нa любыe случaи жизни. Так что познакомиться с ними однозначно нужно!

Холодные хлебные супы – сие, конечно, блюда летнего жаркого сезона, когда от еды мы хотим выжимать, прежде всего, освежающий эффект, но энергию и силы тоже. Они могут присутствовать сладкими и несладкими. Мы расскажем о самых интересных и вкусных вариантах холодных хлебных супов.

Такие супы характерны невыгодный только для русской кухни, но и для других стран Европы – встречаются они и в латышской, испанской, эстонской и других кухнях.

Путь сладкого хлебного супа с абрикосами

Понадобится: по 300г воды и абрикосов, 200г белых сухарей с батона, 75г сахара, по 1 кусочку цедры лимона и яйцу, соль.

Как обработать холодный хлебный суп с абрикосами. Убрать из абрикосов косточки, крупно нарезать пульпа фруктов, выложить в кастрюлю, всыпать сахар, накрыть крышкой и оставить на час. В противолежащий кастрюле довести до кипения воду, всыпать сухари, подсолить, положить цедру лимона и 10мин проварить, заплескать абрикосы этой смесью, варить 5мин. Яйцо взбить, добавить в суп, выключив плиту. Застудить и охладить суп, затем подать к столу.

А вот так делают холодный хлебный тюря в сладком варианте в Эстонии.

Рецепт сладкого хлебного супа по-эстонски

Фото: qbici.ru

Понадобится: 150г содержание белого, 1 стакан воды, 1/3 стакана сока фруктового, по 1 ст.л. изюма и сахара, 3 ч.л. сливок взбитых/сметаны.

Что приготовить холодный хлебный суп по-эстонски. В духовке высушить хлеб, замочить холодной водным путем и на 2-3ч оставить. Далее залить хлеб оставшейся водой, проварить 10мин, протереть по вине сито, всыпать сахар, вымоченный предварительно изюм, прокипятить. Заправить суп в конце варки фруктовым соком, охладить и охладить. Подать суп со сметаной или сливками.

Если вы любите пеклеванный хлеб, то и с ним можно приготовить холодный хлебный супчик.

Рецепт холодного хлебного супа изо ржаного хлеба

Понадобится: 45г ржаного хлеба, 30мл сливок, по 20г клюквы и изюма, 1 кальвиль, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. сахарной пудры, щепотка корицы.

Как приготовить низкая температура суп из ржаного хлеба. Поджарить ржаные сухари в духовке, затем залить кипятком, вытянуть, процедить и протереть размокший хлеб через сито. Перемешать со слитой жидкостью, прикинуть подготовленный изюм, нарезанное яблоко, корицу, сахар и протертую клюкву, 5-10мин проварить, выхолодить и охладить суп. Подать со взбитыми сливками.

С какими только продуктами не делали наши прародители холодные хлебные супы. Даже пиво шло в ход!

Рецепт сладкого холодного хлебного супа для пиве

Понадобится: 200г ржаного или пшеничного хлеба, 150г сахара, 75г изюма, 30г лимона, 1,5л светлого пива.

Точно приготовить холодный хлебный суп на пиве. Лимон нарезать тонкими кусочками, сабза протереть, хлеб натереть на терке. Все ингредиенты соединить и залить пивом, тщательно размешать суп, охладить и подать к столу.

От сладких вариантов хлебных холодных супов перейдем к несладким. Их равным образом немало – можно делать их на воде, кефире, ряженке и других кисломолочных продуктах, разными овощами. Пишущий эти строки расскажем о двух интересных и простых вариантах с доступными ингредиентами.

Рецепт холодного хлебного супа возьми кефире

Фото: maminklub.lv

Понадобится: 1л кефира, 250г репчатого лука, по 200г ржаного пища и соленых огурцов, петрушка, соль.

Как приготовить холодный хлебный суп на кефире. Соломкой нарезать овощ и огурцы. Хлеб потереть на терке. Порубить мелко зелень петрушки. Соединить подготовленные ингредиенты, улить кефиром, подсолить и перемешать, охладить и подать суп к столу.

Рецепт холодного хлебного супа за-испански

Понадобится: 600г помидоров, 130г майонеза, по 100г белого хлеба и свежих огурцов, 1 маковка, 1 ст.л. уксуса, петрушка, кусочки льда, молотый красный и черный перец, сладкое золото, соль.

Как приготовить холодный хлебный суп по-испански. Залить хлеб вплавь, на час оставить, отжать. У помидоров, ошпарив, снять кожицу, половину произвольно нарезать и перетусовать с хлебной массой, все вместе пюрировать блендером или протереть через сито. Эту массу сдобрить майонезом и уксусом, перемешать. Довести смесь холодной кипяченой водой до консистенции супа, бить сахар, соль, рубленый мелко лук, поперчить, добавить остальные помидоры, нарезанные кубиками, эдак же нарезанные огурцы (предварительно их нужно очистить от кожицы и семян). Сдобрить суп перед подачей зеленью и кусочками льда.

Холодные хлебные супы – отличный вариация сытного, но легкого и освежающего обеда или ужина в жаркий летний день. Попробуйте состряпать такой суп по предложенным рецептам и не разочаруетесь – это вкусное и очень интересное компот!

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика