Запеканка картофельная с фаршем | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Запеканка картофельная с фаршем

Фото: cookingbook.com.ua

В этом рецепте мы расскажем о том, как готовится запеканка картофельная с фаршем – простое и вкусное домашнее блюдо, которое можно подать на обед или ужин для всей семьи.

Запеканка картофельная с фаршем – блюдо из тех, которые любят многие, оно очень популярно в нашей стране. Делать и кушать такую запеканку можно на обед или ужин, не опасаясь, что кто-то останется голодным – вся семья будет сыта!

В этом рецепте пойдет речь о приготовлении такой запеканки одним из самых простых, но приводящих к очень вкусному результату способов.

Рецепт картофельной запеканки с фаршем

Фото: delo-vcusa.ru

600 г картофеля

по 200 г свинины и говядины

150 г твердого сыра

100 г сметаны

1 луковица

перец, соль

Как готовится картофельная запеканка с фаршем в духовке:

Приготовить фарш: произвольно нарезать мясо свинины и говядины, добавить разрезанную на 4 части луковицу и зелень по вкусу, перекрутить все в мясорубке, поперчить и посолить, перемешать.

На крупной терке потереть сыр, картофель очистить и нарезать тонкими кружками, выложить картофель первым слоем в смазанную растительным маслом форму для запекания, смазать сметаной, поперчить и посолить, выложить сверху немного тертого сыра, затем снова картофель, сметану, перец, соль, далее – слой фарша, сыр, картофель, сметана, перец, соль, затем – оставшийся фарш, посыпать сыром, накрыть последним слоем картофеля, смазать его сметаной и посолить-поперчить.

Поставить запеканку в нагретую до 190-200 градусов духовку, готовить 35-45мин, за 10мин до окончания готовки посыпать оставшимся тертым сыром.

Приятного аппетита!

Эта запеканка примечательна тем, что картофель не нужно подвергать никакой предварительной обработке – варке, приготовлению пюре и т.д., нарезанный тонкими кружками он и так прекрасно дойдет до готовности.

А как вы предпочитаете готовить картофельную запеканку с фаршем? Поделитесь с нами своим любимым рецептом в комментариях.

Видеорецепт картофельной запеканки с фаршем

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика