Суп из чечевицы | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Суп из чечевицы


Фото: ppizza.biz

Если хотите приготовить для своей семьи что-то полезное, то приготовьте по этому рецепту вкусный и ароматный суп из чечевицы, который понравится всем.

Чечевица, как известно – очень полезная крупа, которую врачи и диетологи настоятельно советуют кушать как можно чаще всем, у кого нет противопоказаний к употреблению бобовых.

Чечевица богата растительным белком, витаминами, минералами и аминокислотами. А еще – это экологически чистый продукт, в котором не накапливаются нитраты, радионуклиды и т.п.

Рецептов супов из чечевицы существует огромное множество – это и так называемые заправочные классические супы, и супы-пюре и т.д. Мы расскажем в этом рецепте об очень простом варианте супа из чечевицы, который готовится просто и быстро, требует минимума доступных продуктов и получается сытным, вкусным и аппетитным.

Рецепт супа из чечевицы


Фото: russianfood.com

300 г консервированных в собст. соку помидоров (или 3-4 свежих)

3 л бульона (куриного, овощного или мясного)/воды

2-3 клубня картофеля

по 1 луковице, моркови и сладкому перцу

1 стакан чечевицы красной

острый красный перец

зелень

соль

Как приготовить суп из чечевицы:

Хорошо промыть чечевицу, откинув на дуршлаг, проточной водой, затем выложить в кастрюлю.

Овощи очистить, нарезать картофель кусочками для супа, лук – мелким кубиком, морковь потереть на терке или нарезать тонкой соломкой.

Залить чечевицу в кастрюле бульоном или водой (жидкость должна быть холодной), включить средний огонь и довести до кипения, положить картофель, проварить вместе 15мин, сделав слабый огонь.

Если используются консервированные помидоры – удалить кожицу и измельчить их, то же проделать, если помидоры свежие.

Нарезать сладкий перец тонкой соломкой, выложить в сковороду с небольшим количеством растительного масла лук, перец и морковь, потушить овощи до размягчения на слабом огне, добавить помидоры и потушить еще 2-3мин.

Выложить приготовленную овощную зажарку в суп, поперчить и посолить, проварить 10мин на слабом огне под крышкой.

Перед подачей в суп добавить рубленую зелень.

Приятного аппетита!

В этот суп вполне можно добавить и мясо или курицу, просто сначала сварив на продукте бульон, затем, как обычно делается при варке супов – мясо достается из бульона, остужается, мелко нарезается и добавляется в суп в конце приготовления.

А в вашей семье едят чечевицу, или вы предпочитаете более привычные бобовые, такие как фасоль и горох? Какие блюда из чечевицы вы чаще готовите?

Видеорецепт супа из чечевицы

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика