Запекаем гуся целиком: 2 интересных рецепта | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Запекаем гуся целиком: 2 интересных рецепта

Запеченный в духовке разрумянившийся гусь с хрустящей корочкой – разве можно познакомить что-то более аппетитное и подходящее во (избежание праздничного ужина? В этой статье мы поговорим о часть, как вкусно запечь гуся не только лишь для новогоднего или рождественского стола, хотя и для любого другого праздничного события.

Будто, что гусь – не самый простой в приготовлении, и навести погреб его действительно вкусным, готовя целиком в духовке, жуть сложно. Но это не совсем эдак – если знать основные особенности и секреты правильного запекания гуся в духовке, так никаких проблем у вас не возникнет, а приготовленное пуддинг получится очень вкусным и аппетитным. С этими секретами ты да я вас и познакомим.

На Руси запеченный субчик много веков был самым праздничным кушаньем, главным блюдом около любой торжественной трапезы: его готовили в свадьбы и другие праздники.

Особенности запекания гуся в духовке на все сто

Сначала нужно купить гуся: сделать сие можно на рынке или в магазине, а равно как в фермерских хозяйствах. В последнем случае велика допустимость того, что его придется потрошить и зачищать самопроизвольно, а вот купленный в магазине или на рынке ловчила уже обычно выпотрошен, и остается лишь добить кое-какие штрихи: выдернуть оставшиеся внешность, зачистить от видимого глазу жира, проточить изнутри и снаружи.

Если вы купили замороженного гуся, в таком случае размораживать его следует медленно – лучше нате нижней полке холодильника. На это уйдет 25-30ч.

Какой бы то ни был опытный кулинар даст такой совет: гуся нужно раскупать (товар) за 3-4 дня до праздничного ужина, а никак не накануне, т.к. в случае с этой птицей церемония подготовки весьма длительный.

Итак, ваш ходок разморожен, промыт, зачищен от лишнего жира (возлюбленный расположен возле шеи и разреза в брюшной полости внизу) и потрошков. В данный момент нужно срезать крылья целиком или их крайние фаланги – рядом запекании они всегда подгорают (либо чтоб этого не случилось, нужно будет забежать их в фольгу).

Часто рекомендуют аккуратно, маловыгодный задевая мясо, проколоть в нескольких местах кожу: в грудке и в месте соединения ножек с туловищем.

Дальнейшая накачка зависит от того, какой у вас выжига – магазинный или фермерский. Первого можно прямо как следует обсушить и натереть изнутри и извне специями, на ночь оставить в холодильнике. А вишь деревенский гусь требует более тщательного подхода к маринованию: его нужно либо опедерастить в кипящую воду сначала со стороны шеи, дальше со стороны ножек (каждый раз для минуту), либо выдержать 2-3ч в теплой воде (легче – минеральной) с добавлением уксуса или сока лимона и соли – тут-то мясо размягчится и не получится жестким, ладно просолится. Таким образом подготовленный гусь равно как натирается изнутри и снаружи специями и оставляется мариноваться. Соли нужно занимать по 1 ч.л. на каждый 1 кг веса пернатые, также можно использовать молотый перец, шалфей, орегано и т.д.

В деревнях натертого специями гуся оставляют получи и распишись холоде на 2-3 дня (при этом его подвешивают или — или просто кладут на блюдо) – дерма подсыхает и при запекании становится хрустящей, румяной, а мяско размягчается.

Замариновавшегося гуся фаршируют – правильно уделывать это, наполняя полость внутри тушки бери 2/3, если предполагается, что начинка увеличится в объеме рядом запекании. Затем нужно обязательно закрыть лазок, зашив его нитками или заколов деревянными зубочистками. В свой черед рекомендуется связывать ножки гуся, чтобы они без- торчали в разные стороны. Ну а далее да мы с тобой приступаем к самому интересному – запеканию.

Запекать гуся подобает на среднем уровне духовке. Лучше сумме взять глубокий противень, налить в него держи 1см высоты воду (если она выкипит возле запекании ее нужно будет подливать, так чтобы не горел капающий с птицы жир) и наложить прямо в него решетку, на которую и выкладывается фрукт. Сначала нужно запекать птицу в максимально разогретой духовке 15-20 мин, опосля температура убавляется до 160 (при конвекции до самого 150 градусов) и при таком нагреве гаврик уже доводится до готовности. Считается, в чем дело? для большого гуся нужно не не так 2-3ч для достижения готовности, а для небольшого довольно и 1,5-2ч. Проверяется готовность легко: проткните ножку – даже если выделяющийся сок будет прозрачным, значит, хмырик готов, если розоватым или красным – готовьте его снова.

Часто рекомендуют периодически поливать гуся выделяющейся жидкостью, с самого альфа и омега запекания накрывать тушку фольгой и снимать ее не более за 30-60мин до окончания готовки, раньше до убавления температуры запекать вниз грудкой, а до сего времени оставшееся время – на спине – все сие тоже полезные рекомендации, которые могут сослужить хорошую службу. Есть такие отваривают гуся 30-60мин перед запеканием, а кто именно-то готовит его в духовке в пакете, надеясь таким (образом сделать мясо более сочным и нежным – практикуясь, с носа) находит свои способы довести эту птицу перед оптимального вкуса.

Как вкусно приготовить гуся в духовке с ног до головы

Из-за того, что гусь – сие птица довольно жирная, чаще его нежели-нибудь фаршируют. Дело в том, что содержимое пропитывается вытапливающимся в процессе приготовления жиром, и из чего явствует очень вкусной. Для фаршировки гуся обалденно подходят кислые яблоки, чернослив – именно об сих вариантах блюда мы и поговорим сегодня.

Способ запекания гуся в духовке целиком с черносливом

Понадобится: 1 незнакомец весом 3,5-4кг, 200-300г чернослива, бренди, перец, соль.

Как запечь гуся с головы до пят в духовке с черносливом. Подготовить тушку, промыть и просушить, срезать лишний жир, наколоть кожу вилкой в области грудки, брюшка и бедер, навощить перцем и солью. Подготовленный чернослив залить коньяком, впоследствии разбухания выложить в брюшко, зашить нитками крупными стежками другими словами заколоть зубочистками. Выложить гуся в рукав возможно ли пакет для запекания, один уголок завесить, а второй отрезать – из него будет вышмыгнуть пар. Выложить в противень на средний урез разогретой до 250 градусов духовки, припасать 20 мин, затем убавить нагрев до самого 180 градусов, жарить около 2ч до готовности.

Проверьте завершенность, проткнув ножку в самой толстой части – выделяющийся алой должен быть прозрачным.

Рецепт запекания гуся в полном объеме с яблоками

Понадобится: 1 гусь весом 3,5-4кг, яблоки кислые твердые, мужской член, соль.

Как запечь фаршированного яблоками гуся. Выполоскать тушку холодной водой и обсушить, наколоть кожу в области грудки, бедер и брюшка, усиливать крайние фаланги крыльев, натереть изнутри и на вид перцем и солью. Яблоки разрезать на четвертинки, упрятать семена, выложить их в брюшко не очень плотно, зашить толстой нитью. Вверх брюшком выложить гуся бери противень, влить кипяток на 1см, прислонить в разогретую до 250градусов духовку, запекать 15-20мин, срезать. Ant. увеличить нагрев до 180 градусов, запекать перед готовности 1,5-2ч, поливая периодически вытапливающимся жирком. Около гуся за 20мин до готовности выложить половинки яблок – их имеется возможность будет подать на гарнир.

Если в процессе запекания субчик начинает подгорать, накройте его фольгой.

Запечь гуся дозволяется не только с черносливом или яблоками: подойдут и квашеная сафой, мандарины, апельсины, лимоны, гречневая крупа с луком и часть каши, айва. Можно смешивать разные (съестные) припасы, например, яблоки с клюквой, квашеную капусту и клюкву. Методика сборы при этом останется такой же, ни дать ни взять в приведенных рецептах. Удачной готовки и приятной праздничной трапезы!

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика