Имам Баялды — баклажаны фаршированные | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Имам Баялды — баклажаны фаршированные

Рецепт Имам Баялды с фото

Фаршированные баклажаны Имам Баялды

Имам баялды — легендарное блюдо турецкой кухни, название которого переводится как «Имам упал в обморок» или «Имам был в восторге», по-турецки это пишется как Imam Bayildi, а читается — «имам байылды».

Почему эти фаршированные баклажаны в виде лодочек с овощами в томате, получили столь удивительное название, достоверно неизвестно. Одни рассказывают, что причиной тому — превосходный вкус блюда, от которого не только пальчики оближешь, но и голову можно потерять. А  другие приводят историю про то, как имам женился на дочери торговца оливковым маслом, которое в те времена было редким и дорогим товаром.

Девушка получила в приданое 12 банок этого масла. И 12 дней подряд она радовала своего любимого мужа, подавая к столу его любимое блюдо — лодочки из жареных баклажанов с начинкой. Он был в восторге от этой вкусной еды. И вот когда на тринадцатый день имам не получил свое любимое блюдо, он спросил у жены, в чем дело. И она призналась, что все это время она готовила эти волшебные баклажаны на том самом драгоценном масле. Которое закончилось. И тут имам и упал в обморок. От того ли, что понял, как дорого обошлось ему это удовольствие, от того ли, что понял — купить оливковое масло, а, следовательно,  снова насладиться вкусом этого восхитительного блюда, больше не сможет, история умалчивает.

Но мы-то с вами вполне можем позволить себе это удовольствие — приготовить легендарное блюдо турецкой кухни, правда? У нас есть рецепт Пашиной мамы и видео-рецепт турецкого повара Орхана.

Ингредиенты

  1. Баклажаны — 500 г (2 штуки);
  2. Морковь крупная — 1 штука;
  3. Лук репчатый — 2 головки;
  4. Помидор — 2-3 штуки;
  5. Чеснок — 2-3 зубчика;
  6. Томатная паста — 1 столовая ложка;
  7. Петрушка — 4-5 веточек;
  8. Оливковое масло — 4 столовых ложки;
  9. Перец Чили, перец черный молотый, соль — по вкусу;
  10. Сахар — 1 чайная ложка (по желанию).

Способ приготовления

  • Очистить и вымочить баклажаны: Баклажаны вымыть. Снять кожицу вдоль баклажанов полосками, толщиной до 1,5 см (так, чтобы баклажан стал полосатым). В каждом баклажане сделать глубокий продольный надрез. Залить баклажаны холодной соленой водой на 30-40 минут (уйдет горечь и будут впитывать меньше масла)
  • Измельчить овощи: натереть морковь (крупная терка), мелко нарезать лук, нарубить петрушку и чеснок. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу и нарезать кубиками (в турецком рецепте кожицу не снимают).
  • Все пассеровать (обжарить-потушить) на оливковом масле. Очередность добавления в масло: 1) лук и чеснок (до прозрачности лука, потом посолить), 2) морковь, 3) минуты через — помидоры. Посолить, поперчить, добавить перец Чили.
  • Фаршировать баклажаны: Баклажаны вынуть из рассола и отжать. Вынуть часть мякоть через длинный разрез, заменив ее начинкой из обжаренных овощей (но оставить на сковороде 2 ложки пассерованных овощей).
  • Сделать соус: Томатную пасту развести в 100 мл воды, вылить в сковороду. Тут же можно добавить сахар. Смешать с остатками начинки и тушить 5 минут.
  • Запечь баклажаны: Выложить баклажаны в форму или противень (смазанные маслом), залить томатной зажаркой и покрыть фольгой. Поставить в духовку с температурой 220 градусов на 1 час.
  • За 10-15 минут до готовности фольгу снять (дать баклажанам подсохнуть и подрумяниться).
  • Подавать к столу с зеленью петрушки.
Постные рецепты - баклажаны с начинкой по-турецки

Вкусное блюдо турецкой кухни — фаршированные баклажаны Имам Баялды

 

Ингредиенты блюда Имам Баялды из баклажанов Как правильно очистить баклажаны для рецепта Имам Баялды Рецепт фаршированных баклажанов Имам Баялды Баклажаны с начинкой в духовке - рецепт с фото Фото баклажанов с овощной начинкой в форме для запекания Вкусное постное блюдо из баклажанов с овощами

Видео-рецепт Имам Баялды

А теперь вы можете увидеть все своими глазами в исполнении турецкого повара Orhan Tançgil. В его приготовлении Имам Баялды есть некоторые отличия. Например, Орхан

  • разрезает баклажаны на половинки;
  • после замачивания в рассоле, обсушивает баклажаны на полотенце (которое потом пригождается для впитывания лишнего масла после обжаривания);
  • вынимает мякоть из половинок (надрезав ножом и помогая ложкой), тогда как Пашина мама углубляет прорезанную щель, вынимая часть мякоти целого баклажана;
  • обжаривает баклажаны в оливковом масле (обжаренный баклажан в духовке уже имеет корочку и не сохнет при запекании, поэтому его и не надо закрывать фольгой);
  • использует не жгучий перец чили, а зеленый, он не такой острый, он берет его больше и вынимает семена, чтобы снизить остроту;
  • не заливает соусом (соус нужен для сочности, а Орхан решает этот вопрос обжаркой баклажана в масле).
  • температура запекания у него пониже — 150-180 градусов С (но тут многое зависит и от печки).

Еще в Турции в начинку Имам Баялды обычно добавляют немного сахара. Это и понятно, в блюда, которые тушатся в томате, мы тоже часто кладем чайную  ложечку сахара, чтобы соус стал вкуснее и ярче. Думаю, стоит попробовать.

Перевод там не нужен, все очевидно. Кому будет что-то непонятно, спрашивайте.

Еще баклажаны можно фаршировать орехами. Некоторые хозяйки добавляют измельченные грецкие орехи и в рецепт Имам Баялды.

Целые баклажаны фаршированные - рецепт Имам Баялды

Вкусное турецкое блюдо из баклажанов готово!

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика