Рецепт шоколадного манника на сметане | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Рецепт шоколадного манника на сметане

Фoтo: wfncnews.com

В этoм рeцeптe ты да я рaсскaжeм o пригoтoвлeнии вкуснeйшeгo шoкoлaднoгo мaнникa нa смeтaнe.

Любoй мaнник смoжeт лeгкo пригoтoвить дaжe рeбeнoк – этo oчeнь прoстoй пирoг, зa чтo oн и зaслужил стoль ширoкую слaву. Пoэтoму, кoгдa стoит положение о том, что приготовить на десерт, если к вам неожиданно пришли гости другими словами просто в повседневности, когда постоянно приходится думать о том, чем же кормить родных и близких, манник хорошего понемножку прекрасным решением.

Манник маннику рознь – ведь за многие века существования сего десерта придумано столько его рецептов, что всех не перечесть. Объединяет разнообразные рецепты манников, очевидно, исключительно манная крупа, поскольку остальные ингредиенты могут взаимозаменяться.

Сегодня мы расскажем о вкусной и выхолощенный вариации манника – шоколадной.

Рецепт шоколадного манника на сметане

Фото: babyblog.ruИнгредиенты:

300г сметаны
объединение 100г шоколада и сливочного масла
какое масло выбрать? мы подскажем

10г ванильного сахара
4 яйца
до 1 стакану манной крупы, муки и сахара
3ст.л. какао-порошка
2ст.л. растительного масла
щепоть соли

Способ приготовления:

Как приготовить шоколадный манник на сметане. Манную крупу принять одно за другое со сметаной и на 1ч оставить при комнатной температуре. Размягченное сливочное масло вспушить с щепоткой соли, обычным и ванильным сахаром, не прекращая взбивание, по одному прибавлять в смесь яйца. Манную крупу в сметане перемешать с содой, какао, мукой и растительным маслом. Сболтать яично-масляную и мучную массы, слегка взбить миксером до однородности. Взять разъемную круглую форму чтобы пирогов, зажать между дном и бортиками вырезанную в форме круга (чуть большего размера, нежели диаметр формы) пергаментную бумагу, смазать ее маслом растительным, вылить в форму половину теста, сверху него уложить разломанный на кусочки шоколад, полить сверху оставшимся тестом, расчесать. Выпекать шоколадный манник в нагретой до 180 градусов духовке около 40-50мин после готовности. Подавать к чаю теплым или остывшим. Приятного аппетита!

Видеорецепт шоколадного манника

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика