Супы с овсяными хлопьями: 5 рецептов красоты и здоровья | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Супы с овсяными хлопьями: 5 рецептов красоты и здоровья

Супчики с oвсяными xлoпьями – оптимальный выбoр для тex, ктo стрeмится к прaвильнoму питaнию, нo нe xoчeт oткaзывaть сeбe вo вкуснoй eдe. В этoй пoдбoркe – 5 рeцeптoв aппeтитныx супoв с oвсяными xлoпьями.

Супы, пригoтoвлeнныe с oвсяными xлoпьями, пoлучaются oчeнь вкусными, нaвaристыми aрoмaтными. Oни мoгут фигурировать кaк пoстными или вeгeтaриaнскими, тaк и нeпoстными – с курицeй, мясoм. Включив oвсяныe xлoпья в сoстaв супa, ваша сестра в рaзы дoбaвляeтe пoльзы тaкoму блюду, вeдь oвсянкa, кaк извeстнo, oчeнь пoлeзнa и вxoдит в сoстaв мнoгиx лeчeбныx диeт. Сoчeтaя в супax oвсянку с рaзличными прoдуктaми, мoжнo дoбивaться сaмыx интeрeсныx и oригинaльныx вкусoв – чeгo стoит тoлькo oдин свекольник из oвсянки, яблoк, чeрнoсливa и мoркoви! Пoльзa, вкус, сытнoсть – всe лучшee, чтo мoжeт непременничать в любoм блюде, ярко проявляется в супах с овсянкой.

О молочных супах с овсянкой, по сути являющихся вариацией овсяной каши автор этих строк рассказывать не будем – речь пойдет именно о полноценных супах, которые можно состряпать с этим полезным продуктом.

Рецепт первый: Грибной суп с овсяными хлопьями (постный)

Понадобится: 200г корневого сельдерея, 50г сушеных лесных грибов, 1 каротель, 2 ст.л. овсяных хлопьев, растительное масло, соль.

Как приготовить грибной рассольник с овсяными хлопьями. На полчаса залить грибы теплой водой, затем переложить в кастрюлю емкостью 3л, обусловить холодную воду, отварить, процедить бульон, а грибы мелко нарезать. Сложить грибы в кастрюлю, вбухнуть профильтрованный бульон, подсолить. Пассеровать тертые морковь и сельдерей (либо можно их нарезать тонкой соломкой) сверху сковороде с маслом до мягкости. Выложить зажарку из овощей в суп, проварить 10-15мин держи медленном огне, всыпать овсяные хлопья, выключить плиту, накрыть кастрюлю крышкой и отдать супу настояться перед подачей 15мин.

Можно добавить в суп и побольше овсяных хлопьев – регулируйте их численность в зависимости от желаемой густоты супа.

Рецепт второй: Суп-пюре картофельный с овсяными хлопьями

Понадобится: 1,5л воды неужто бульона овощного, 4 клубня картофеля, 3 горсти хлопьев овсяных, 1 луковичка, 1 ст.л. томат-пасты, рубленая зелень свежая, растительное масло, специи за вкусу, перец, соль.

Как приготовить суп-пюре с картофелем и овсянкой. Произвольно нарезать пасленовый, опустить в кипящий бульон или воду, до готовности отварить, затем пюрировать блендером хором с бульоном, довести до кипения, всыпать хлопья, проварить 3-5мин. На растительном масле обжарить перетертый лук и тертую морковь, заправить томат-пасту, когда овощи хорошо размягчатся, прогреть – бери этом этапе можно добавить различные специи. Добавить овощную зажарку в суп, наперчить, посолить, посыпать зеленью, перемешать.

Можно приготовить суп с овсяными хлопьями с большим в количестве овощей.

Рецепт третий: Овощной суп с овсяными хлопьями

Понадобится: 250г томатов в собственном соку, 4 зубчика чеснока, ровно по 1 болгарскому перцу, луковице и моркови, 5 ст.л. оливкового масла, 1 стакан овсяных хлопьев, 1 ч.л. храм и орегано сушеных, перец, соль.

Как приготовить овощной суп с овсяными хлопьями. Обжарить хлопье на сковороде без масла до легкого зарумянивания. Пассеровать отдельно измельченный шнитт, тертую морковь, нарезанный соломкой перец до мягкости, положить томаты, потушить пикули 10мин, подсолив и поперчив, добавив приправы. Довести в кастрюле до кипения 1л воды, решить овощную зажарку, довести до кипения снова, всыпать хлопья, 5-7мин проварить, возле подаче заправить суп сухариками, вареным яйцом или зеленью.

Очень сытный (видо)изменение – суп с овсяными хлопьями, приготовленный на курином или мясном бульоне. В следующем рецепте кокош и мясо взаимозаменяемы.

Рецепт четвертый: Куриный суп с овсяными хлопьями

Понадобится: 2л воды, 1кг курицы/окорочков, 50г сливочного масла, 5 горошин перца черного, 3 клубня картофеля, 2 луковицы, 1 морковка, 1-2 лавровых листа, 4-5 ст.л. овсяных хлопьев, зелень петрушки, соль.

Чисто приготовить куриный суп с овсяными хлопьями. Из курицы или окорочков приготовить бульончик, положив очищенную целую луковицу, горошины перца, зелень и лавр в конце варки. Измельчить лук-репка, на крупной терке потереть морковь, пассеровать их на масле до мягкости. Пьяный в лоскуты бульон довести до кипения, достав курицу, перец, лавр и лук, положить земляное яблоко, нарезанный кубиком, подсолить, до готовности проварить, затем добавить овощную зажарку, хлопье, 1-2мин проварить. Перед подачей в суп положить зелень, можно добавить нарезанное куриное конина.

Ну а последний в нашей подборке овсяных супов рецепт довольно необычен – это рассольник с черносливом, яблоком, овсянкой и овощами.

Рецепт пятый: Суп овсяный с фруктами и овощами

Понадобится: 1л воды, в соответствии с 100г хлопьев овсяных и чернослива б/к, по 1 среднему зеленому яблоку и большой моркови, 2-3 ст.л. нерафинированного масла орехового, 1 ст.л. сока лимона, нежно-розовый перец молотый, соль.

Как приготовить овсяный суп с фруктами и овощами. На 15мин заполнить чернослив теплой кипяченой водой, затем на дуршлаг откинуть, мелко порезать. Разминировать и нашинковать соломкой яблоко и морковь, сбрызнуть их соком лимона. Выложить чернослив, каротель и яблоко в сотейник, влить 5ст.л. воды, потушить 10мин до мягкости на среднем огне. Овсяные хлопье всыпать в кипящий бульон или воду, 7мин проварить, затем пюрировать блендером. Засунуть в овсяную массу чернослив, морковь и яблоко, заправить суп ореховым маслом, поперчить и засолить, перемешать, довести до кипения и сразу убрать с плиты.

Овсяные супы, в зависимости через используемых ингредиентов, можно подавать и на завтрак, и на обед, и на ужин – сытные, аппетитные, вкусные они в какой приглянется момент утолят голод с пользой для здоровья!

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика