Компот из ревеня | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Компот из ревеня

Фoтo: kucharz.wieszjak.polki.pl

Китaйскиe мaстeрa кулинaрии знaли тoлк в пoлeзныx нaпиткax. С глубины вeкoв пeрeдaли oни пoтoмкaм рeцeпт кoмпoтa из рeвeня – цeлeбнoгo, витaминизирoвaннoгo взвaрa. Этoт кoмпoт нe тoлькo утoлит жaжду, нo и пoвысит aппeтит, улучшит пищeвaрeниe.

Извeстнo, чтo рeвeнь ускoряeт рeгeнeрaцию кoжи, пoвышaeт иммунитeт oргaнизмa, снижaeт вероятность зaбoлeвaния пнeвмoниeй, мoжeт дaжe прeдoтврaтить рaзвитиe сeрдeчныx приступов и инсультов.

Благодаря тому самому Н.М.Пржевальскому, сильнее известному нам по лошади его имени, «превосходный жёлтый корень» появился и в России. Звезда (пе географ привёз рабарбар (ревень) из Китая в конце XIX века. У нас овощ стали растить в таких количествах, что на деньги, полученные от его экспорта в Северную Италию, были закуплены царские зеркала с целью Эрмитажа.

Сегодня блюда из ревеня всё больше набирают популярность. Не ошеломляюще, напиток из этого чудо-растения получается ароматный, кисло-сладкий, по витаминной насыщенности конкурирующий с яблочным. И, что немаловажно, ревень можно употреблять, не боясь за фигуру, в любых его «ипостасях» – в 100 граммах продукта содержится лишь 16 килокалорий.

Зимой компоты из ревеня выручают не одну запасливую хозяйку. Кайфовый ревеневый напиток можно разнообразить, сочетая рабарбар с яблоками, клубникой, красной смородиной, лимоном, апельсином, изюмом, корицей, свежей мятой и ажно с суданской розой (каркадэ).

Рецепт компота из ревеня

Фото: vsyasol.ru

Свежие юношество черешки ревеня (лучше красного цвета – в них больше сахара) необходимо помыть в холодной воде, чикнуть кусочками длиной 2-3 см и вымочить в холодной воде в течение 10-12 часов, меняя ее 2-3 раза. Чрез (год) этого кусочки ревеня нужно пробланшировать в кипящей воде 30-40 сек (если ревень приставки не- очень молодой – 1-1,5 мин), быстро охладить в холодной воде, плотно уложить в сухие чистые банки и притушить горячим (90-95 °С) сахарным сиропом 30-50 %-ной концентрации (340-610 г сахара и согласно 790-610 г на 1 литр сиропа).

Совет: для консервированного компота количество сахара увеличивают, чтоб кока-кола не забродил, как вино.

В одну полулитровую банку вмещается около 300-320 г ревеня и 200-250 г сиропа. В (видах приготовления в эмалированную кастрюлю налить необходимое количество воды, добавить сахар, прокипятить месиво 10-15 мин, профильтровать через 3-4 слоя марли, вновь довести до кипения и переполнить им ревень в банках.

Совет: следует помнить о том, что ревень нельзя до морковкина заговенья кипятить, потому что черешки ревеня становятся грубыми, и в них скапливается щавелевая кислота, которая наносит убыток нашему организму. К тому же, ревень очень быстро разваривается, будьте осторожны, ежели хотите сохранить форму растения при варке компота.

Наполненные доверху банки поймать прокипяченными крышками и установить в кастрюлю с подогретой водой для стерилизации. Время стерилизации близ 100°С для банок вместимостью 0,5 л – 15 мин, 1 л – 20-25 мин. После окончании обработки банки с компотом следует герметично закупорить, перевернуть вниз горлышком и охладить.

Видеорецепт компота с ревеня

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика