Салаты-коктейли: легко, вкусно, красиво | Кулинарный портал, вкусные рецепты

Салаты-коктейли: легко, вкусно, красиво

В этoй стaтьe наш брат рaсскaжeм o сaлaтax-кoктeйляx – иx истoрии, oсoбeннoстяx пригoтoвлeния и пoдaчи, и, кoнeчнo, o сaмыx лучшиx иx рeцeптax.

Прeждe всeгo, дaвaйтe oпрeдeлимся: чтo жe тaкoe сaлaт-кoктeйль, имeeт ли дaнный фасон сaлaтoв кaкиe-тo сущeствeнныe oтличия oт oбычныx зaкусoчныx сaлaтoв – слoeныx и пeрeмeшaнныx, a, мoжeт, иx нужнo гoтoвить изо кaкиx-либo oсoбeнныx прoдуктoв? Нa сaмoм дeлe всe нaмнoгo прoщe, чeм кaжeтся: сaлaты-кoктeйли тaк нaзывaются пoтoму, чтo пoдaются в бoкaлax. Дa-дa – имeннo тaк, и никaкиx спeциaльныx прoдуктoв и oсoбeнныx oтличий oт oбычныx сaлaтoв. К нeкoтoрым иx oсoбeннoстям мoжнo отнести всего только то, что чаще всего такие салатики выкладываются в бокалы послойно, но присутствие этом не всегда каждый слой поливается соусом – нередко их поливают соусом в какие-нибудь полгода сверху.

Красивая подача, очень привлекательный внешний вид – главное преимущество таких салатиков. Их разрешено оформить различными овощами так же, как оформляют различные алкогольные и безалкогольные коктейли, в общем – сие настоящее поле для экспериментов любителей карвинга и просто творческого украшения блюд. Баснословно удобно и то, что подается такой салатик порционно, что всегда хорошо воспринимается гостями. В общем, делать что хотите впечатлить гостей ресторанным «сервисом» в домашних условиях, сделайте на праздничный пропитание салат-коктейль.

Кто и когда точно придумал подавать салаты в бокалах – не само собой разумеется. Однако уже в 80-е они были популярны в Европе. По правилам этикета суфлировать салаты-коктейли, которые сегодня кладут не только в бокалы, но и в креманки, вазочки, должны сдаваться на плоской тарелке, застеленной тканевой или бумажной салфеткой для устойчивости. Наворачивать их принято или прямо из бокала (в этом случае согласно этикету к салату нужно питать чайную ложечку с длинной ручкой) или с тарелки, откуда убирается салфетка (при этом уступать салат должен с вилкой).

Для любого праздничного стола салаты-коктейли – эффектное разгадка, ну а подать так можно любой салатик, в том числе и любимые Оливье, Мимозу, Селедочка под шубой и т.д. Ну а мы сегодня поговорим о других салатах, которые можно выставлять в формате коктейля, не менее вкусных и очень интересных.

Рецепт салата-коктейля с вареной колбасой

Понадобится: согласно 20г вареной колбасы, яйца вареного и редиса свежего, 10г кетчупа, по 5г сока лимона и растительного масла, трава, перец молотый, чеснок, соль.

Как приготовить салат-коктейль с вареной колбасой. Соломкой нарезать колбасу, писанка потереть на крупной терке, кружками нарезать редис. Выложить в креманку или больший бокал слоями. Перемешать измельченный чеснок, кетчуп, сок лимона, масло, поперчить и засолить, полить салат, посыпать рубленой зеленью.

Рецепт салата-коктейля «Имбирный»

Понадобится: 300г курицы кипяченый, по 150г ананасов, яблок и апельсинов, 100г лимона, 100г орехов кешью, мускатный кохун и имбирь.

Как приготовить имбирный салат-коктейль. Кубиками нарезать курицу, мелко нарезать мезофилл апельсинов без пленок, ананас и яблоки. Чередуя, выложить продукты в бокалы слоями. Подливка приготовить в блендере: смешать ананас, яблоко, апельсин, корень имбиря и орехи, приправив всегда щепоткой муската, до однородности, полить салат и украсить кусочками лимона.

Для вновь большей эффектности нарежьте ингредиенты салата с помощью формочек в виде каких-нибудь фигурок.

Инструкция салата-коктейля со сливками

Понадобится: 25г сыра, по 15г яблок, моркови, ореха анакардиум, сметаны и сливок 30%, зелень, листья салата.

Как приготовить салат-коктейль со сливочным соусом. Нате крупной терке потереть сыр, кубиками нарезать очищенные яблоки и отварную морковь. В ремер на дно выложить листья салата, выложить слоями продукты. Перемешать сметану со взбитыми сливками, поднасрать по вкусу, полить салат. Посыпать сверху дроблеными орешками.

Рецепт салата-коктейля с креветками

Понадобится: 500г пекинской капусты, 300г очищенных вареных креветок, 4 вареных яйца, заливка – 200г сыра фета и 100г оливкового майонеза.

Как приготовить салат-коктейль с креветками. Тонкой соломкой нашинковать капусту, потереть яйца сверху терке, крупно порезать креветки. Все ингредиенты салата перемешать. С майонезом растереть фету, присыпать в салат. Выложить салат в бокалы, украсить каждый большой креветкой.

Иногда ингредиенты салатов-коктейлей пред выкладкой в бокалы все-таки перемешиваются, но такая подача встречается реже.

Совет салата-коктейля с курицей и горошком

Понадобится: 250г вареного куриного филе, 150г сыра твердого, 4 вареных яйца, 1 желтяк, 2 зубчика чеснока, по 4 ст.л. консервированного зеленого горошка и майонеза.

Как обработать салат-коктейль с горошком и курицей. Мелкой соломкой нарезать курицу, яичный белок и желтяк, на мелкой терке потереть сыр, желтки и чеснок. Выложить салат в бокалы может ли быть креманки слоями: огурцы, курица, майонез, белки, сыр, чеснок, майонез, желтки, майонез, вика. Перед подачей салату нужно дать 2ч пропитаться.

Приготовив любой салат-коктейль, вас приготовите не только замечательную закуску, но и отличное украшение для праздничного стола. Такой-сякой(-этакий) салатик не оставит равнодушным ни одного ценителя прекрасного!

Метки:  

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика